Lavoro: 68 posti in più per il Maxi concorso della Regione
Sul sito Ripam è stata anche pubblicata la divisione dei candidati per padiglioni relativa ai primi giorni della procedura concorsuale
Buone notizie in vista del Maxi concorso della Regione Campania: sono aumentati, infatti, i posti messi a concorso per la selezione organizzata dal Ripam. In particolare sono stati aumentati di 55 unità i posti per categoria C e 13 unità per categoria D. Di seguito l'elenco dei nuovi posti messi a concorso:
Categoria C:
- 29 unità di istruttore amministrativo
- 10 unità di istruttore risorse finanziarie
- 15 unità di istruttore policy regionale
- 1 unità di istruttore sistemi informativi e tecnologie
Categoria D:
- 5 unità di funzionario amministrativo
- 1 unità di funzionario risorse finanziarie
- 5 unità di funzionario tecnico
- 2 unità di funzionario comunicazione e informazione
I padiglioni
Sono stati anche pubblicate le divisioni per padiglioni dei primi giorni del concorso (dal 2 al 6 settembre). Ecco l'elenco completo
2 Settembre 2019 ore 8,00
candidati da: Kabli Fatima a Luongo Luisa
- Padiglione 1 da KABLI Fatima a LAMARI Anna
- Padiglione 2 da LAMART Beatrice a LANZALOTTI Nicole
- Padiglione 3 da LANZANO Angelo a LAZZARIS Aurora
- Padiglione 3 B da LAZZARO Amalia a LEPORE Luigi
- Padiglione 4 da LEPORE Marco a LICCIARDI Vittoria
- Padiglione 5 da LICCIARDO Marco a LO SCRUDATO Marzia
- Padiglione 6 da LO SORDO Antonio a LORETI Marika
- Padiglione 10 da LORETO Adriana a LUONGO Luisa
2 Settembre 2019 ore 15,00
candidati da: Luongo Marcello a Martorano Giulia
- Padiglione 1 da LUONGO Marcello a MAGLIULO Nunzia
- Padiglione 2 da MAGLIULO Pietro a MAISTO Susanna
- Padiglione 3 da MAISTO Teresa a MAFFELLOTTI Vincenzo
- Padiglione 3 B da MAFFELLOTTO Alessandra a MANSUETO Rosaria
- Padiglione 4 da MANTEGNA Luca a MARASCO Giuseppina
- Padiglione 5 da MARASCO Immacolata a MARINO Antonietta
- Padiglione 6 da MARINO Antonio a MARROCCELLA Vincenzo
- Padiglione 10 da MARROCCO Alessia a MARTORANO Giulia
3 Settembre 2019 ore 8,00
candidati da: Martorano Giuseppe a Molaro Carmela
- Padiglione 1 da MARTORANO Giuseppe a MASTRANTUONO Simone
- Padiglione 2 da MASTRANZA Mattia a MATURI Tommaso
- Padiglione 3 da MATURO Adele a MAZZONE Eugenio
- Padiglione 3 B da MAZZONE Federica a MELLUSO Roberta
- Padiglione 4 da MELODIA Giuseppina a MEOLA Valentina
- Padiglione 5 da MEOLI Adriana a MIGHELI Mirko Mario
- Padiglione 6 da MIGLIACCIO Adriano a MIRACOLO Stefano
- Padiglione 10 da MIRAGLIA Alessandro a MOLARO Carmela
3 Settembre 2019 ore 15,00
candidati da: Molaro Domenico a Nuzzo Caterina
- Padiglione 1 da MOLARO Domenico a MONTELLA Cristina
- Padiglione 2 da MONTELLA Daniela a MORRA Angela
- Padiglione 3 da MORRA Anna a MUNGO Tiziana
- Padiglione 3 B da MUNIER Martina a NACCA Stella Liliana
- Padiglione 4 da NACCARATO Roberto a NAPOLITANO Giuditta
- Padiglione 5 da NAPOLITANO Giulia a NATALE Rossella
- Padiglione 6 da NATALE Sabrina Pasqualina a NOCERINO Grazia
- Padiglione 10 da NOCERINO Immacolata a NUZZO Caterina
4 Settembre 2019 ore 8,00
candidati da: Nuzzo Chiara a Pastore Natascia
- Padiglione 1 da NUZZO Chiara a ORILIA Saverio
- Padiglione 2 da ORILIO Claudia a PADUANO Vincenzo
- Padiglione 3 da PADULA Alessandro a PALLADINO Donato
- Padiglione 3 B da PALLADINO Elisa Pasqualina a PALMIERO Michele
- Padiglione 4 da PALMIERO Nicola a PANARESE Simona
- Padiglione 5 da PANARIELLO Alessandro a PAPAIANNI Raffaella
- Padiglione 6 da PAPALE Alessandra a PARZIALE Vincenzo
- Padiglione 10 da PASANISI Fausta a PASTORE Natascia
4 Settembre 2019 ore 15,00
candidati da: Pastore Nicola a Piscopo Marco
- Padiglione 1 da PASTORE Nicola a PELLINO Vincenzo
- Padiglione 2 da PELLITTERI Domenica a PERGOLIZZI Eduardo
- Padiglione 3 da PERI Carmelo a PERUGGI Valentina
- Padiglione 3 B da PERUGGINI Barbara a PETRILLO Immacolata
- Padiglione 4 da PETRILLO Laura a PEZZELLA Francesco
- Padiglione 5 da PEZZELLA Gaetano a PICONE Giusi
- Padiglione 6 da PICONE Ida a PIROZZI Osema Carmelo
- Padiglione 10 da PIROZZI Pamela a PISCOPO Marco
5 Settembre 2019 ore 8,00
candidati da: Piscopo Margherita a Rivelli Angela
- Padiglione 1 da PISCOPO Margherita a PONTILLO Arianna
- Padiglione 2 da PONTILLO Chiara Elvira a PREZIUSO Valentina
- glione 3 da PREZZINI Andrea a PUNZO Doriana
- Padiglione 3 B da PUNZO Edoardo a RAGNI Riccado
- e 4 da RAGNINO Filomena a RAMAZIO Valeria
- Padiglione 5 da RAMBALDI Alessandra a RENDA Valeria
- Padiglione 6 da RENDANO Anna Maria a RICCIO Jessica
- Padiglione 10 da RICCIO Laura a RIVELLI Angela
5 Settembre 2019 ore 15,00
candidati da: Rivelli Antonio a Salvione Romolo Maria
- Padiglione 1 da RIVELLI Antonio a ROMANO Fernandopio
- Padiglione 2 da ROMANO Filippo a ROSANO Virginia
- da ROSANOVA Alfonso a RUFOLO Vito
- Padiglione 3 B da RUFRANO Natalia a RUOPOLI Raffaele
- Padiglione 4 da RUOPOLO Annalaura a RUSSO Ciro Fabio
- Padiglione 5 da RUSSO Clara a RUSSO Roberto
- Padiglione 6 da RUSSO Rocco a SALAMITI Rita
- Padiglione 10 da SALAMONE Alessandro a SALVIONE Romolo Maria
6 Settembre 2019 ore 8,00
candidati da: Salviulo Angelina a Serritelli Gennaro
- Padiglione 1 da SALVIULO Angelina a SANTANIELLO Francesco Pio
- Padiglione 2 da SANTANIELLO Gaetano a SAPIO Vincenza Erica
- Padiglione 3 da SAPONANGELO Eliana a SAVASTI Luisana
- Padiglione 3 B da SAVASTIO Daniele a SCALICE Simone
- Padiglione 4 da SCALINGI Alessio a SCARPIELLO Stefania Ombretta
- Padiglione 5 da SCARPINATI Giancarlo a SCOGNAMIGLIO Chiara
- Padiglione 6 da SCOGNAMIGLIO Cira a SENATORE Fulvia
- Padiglione 10 da SENATORE Gaetano a SERRITELLI Gennaro
6 Settembre 2019 ore 15,00
candidati da: Serritelli Giovanni a Tartaglione Gabriele
- Padiglione 1 da SERRITELLI Giovanni a SICILIANO Viviana
- Padiglione 2 da SICLARI Carmelo a SINISCALCHI Nicoletta
- Padiglione 3 da SINISCALCHI Rosa a SOMMELLA Viviana
- Padiglione 3 B da SOMMESE Angelo a SORRENTINO Miriana
- Padiglione 4 da SORRENTINO Modestino a SPAVENTA Simona
- Padiglione 5 da SPAVONE Aniello a STANZIONE MANGIAPIA Michela
- Padiglione 6 da STARA ESTER a TAGLIENTE Donato
- Padiglione 10 da TAGLIERI Alessandro a TARTAGLIONE Gabriele
Le istruzioni
Si ricorda ai candidati di portare con sè una o più penne di colore nero per lo svolgimento della prova. La prova consiste in un quiz di 80 domande (50 attidunali e 30 volte a verificare la conoscenza di materie quali il Diritto Costituzionale, il Diritto Amministrativo, Diritto Regionale e degli Enti Locali, Statuto e Regolamento della Regione Campania, Elementi di Geografia Politica della Regione Campania). Il tempo a disposizione per la prova è di 80 minuti. Per ogni risposta giusta sarà assegnato 1 punto, per ogni risposta sbagliata saranno sottratti -0,33 punti mentre per ogni risposta omessa o multipla saranno dati 0 punti.