Via Pio XI nel degrado: la rabbia e la denuncia dei residenti

Erba alta e rifiuti abbandonati da incivili rientrano nelle scene di ordinario degrado. I residenti chiedono al Comune di Salerno di intervenire con urgenza per restituire decoro alla zona

"Via Pio XI e le traverse limitrofe sono in condizioni pietose. Non passano gli spazzini". La denuncia arriva da alcuni residenti esasperati per il degrado e le difficoltà che vivono quotidianamente nel proprio quartiere.

Il degrado

"Siamo alle porte della città", protestano i cittadini. Erba alta e rifiuti abbandonati da incivili rientrano nelle scene di ordinario degrado. I residenti chiedono al Comune di Salerno di intervenire con urgenza per restituire decoro alla zona.

Potrebbe interessarti

  • Grosso serpente sul lungomare di Salerno: l'appello dei cittadini

  • Bicarbonato: tutto quello che c'è da sapere

  • Sintomi, rimedi ed esercizi contro il dolore alla cervicale

  • Bisogna davvero aspettare 3 ore dopo aver mangiato per poter fare il bagno?

I più letti della settimana

  • Incidente sulla Salerno-Caserta, motociclista muore decapitato: traffico in tilt

  • Incidente sull'A30, identificato il motociclista morto decapitato

  • Lutto a Mercato San Severino: il giovane Enzo muore in un incidente in Abruzzo

  • Incidente a Roma, perde il controllo della moto: muore 32enne salernitano

  • Suicidio ad Eboli, trovate due lettere d'addio dello studente capaccese

  • Dramma ad Agropoli, ragazzino di 15 anni muore annegato

Torna su
SalernoToday è in caricamento