Rifiuti in strada ed escrementi dei cani: proteste in via Laspro

La spazzatura si ammassa ai bordi della strada. Coinvolta anche via Cervantes. I cittadini segnalano carte, stoffa, mascherine e deiezioni canine

La spazzatura si ammassa ai bordi del marciapiede, non raccolta. Proestano i residenti in via Valerio Laspro. Coinvolta anche via Cervantes.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

I dettagli

I cittadini segnalano carte, stoffa, mascherine e deiezioni canine. I rifiuti abbondano sull'asfalto, si ammassano tra le auto in sosta e nei pressi delle strisce pedonali. La necessità di portare il proprio "fido" in strada non autorizza i padroni dei cani a non raccogliere gli escrementi.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • "Salerno non è turistica: ha solo la fortuna di essere tra 2 costiere", la amara denuncia di un lettore

  • Caso sospetto di Covid-19 a Salerno, medico del 118 in isolamento

  • Mare con schiuma gialla e meduse morte tra Pontecagnano e Battipaglia

  • Muore folgorata in casa, la difesa dell'elettricista: "Indagate tutti i familiari"

  • Coronavirus, nuovi 10 contagi in Campania: il bollettino

  • Tutti a mare a Salerno: nessuno rinuncia ai tuffi, traffico in Costiera

Torna su
SalernoToday è in caricamento