Baracca e degrado in via Sichelgaita: la segnalazione dei residenti

A pochi passi dai fabbricati e nel bel mezzo di un'area verde che potrebbe essere utilizzata da bambini, sorge una baracca diroccata. Vengono riversati e accumulati da tempo molti rifiuti ingombranti, anche sanitari e televisori.

degrado, via Sichelgaita

Una baracca e tanto degrado nella parte alta di via Sichelgaita, a Salerno, poco prima del civico 84. La foto inviataci dai residenti è inequivocabile e merita un approfondimento delle autorità preposte. A pochi passi dai fabbricati e nel bel mezzo di un'area verde che potrebbe essere utilizzata da bambini, sorge una baracca diroccata.

I residenti denunciano lo stato d'abbandono. Nei pressi della baracca vengono riversati e accumulati da tempo molti rifiuti ingombranti, anche sanitari e televisori.

Potrebbe interessarti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Notizie di oggi

    • Cronaca

      Spari ad un culturista: quegli insulti pubblicati su una pagina Facebook

    • Cronaca

      Sub morti a Palinuro: riprendono le immersioni dei vigili del fuoco nella Grotta della Scaletta

    • Cronaca

      Muore dopo una doppia operazione: quattro medici indagati per omicidio colposo

    • Cronaca

      Residenti mettono in fuga quattro ladri pronti a svaligiare gioielleria

    I più letti della settimana

    • Invasione di blatte a Salerno, i condomini si affidano a privati per la disinfestazione

    • Topi e spazzatura nell'aiuola a pochi passi dal Lungomare: la segnalazione

    • Degrado a Salerno, siringhe nelle aiuole: la segnalazione

    • Raccolta rifiuti rumorosa in via Sichelmanno: l'appello dei residenti

    • Via Spinosa tra degrado e siringhe: la segnalazione

    • Microdiscarica nel centro storico: la segnalazione

    Torna su
    SalernoToday è in caricamento