Muretto "franato" a Mariconda: l'appello di una lettrice

"Aspettiamo che cada l'albero e uccida qualche passante con le piogge (perchè prima o poi franerà il terreno)?" chiede provocatoriamente la lettrice

"Il muretto è caduto da tempo, ma nessuno provvede a ripristinarlo". E' quanto denuncia una lettrice, residente a Mariconda, che punta i riflettori su via Premuda, dove, per l'appunto, un muretto è "franato" da mesi tra l'indifferenza di tutti.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

L'appello

"Aspettiamo che cada l'albero e uccida qualche passante con le piogge (perchè  prima o poi franerà il terreno)?" chiede provocatoriamente la lettrice che, dunque, fa appello all'amministrazione, auspicando un rapido intervento per la messa in sicurezza della zona.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus a Cava de' Tirreni, morto luogotenente dei carabinieri

  • Covid-19: situazione drammatica al Ruggi, anziana in gravissime condizioni

  • Coronavirus, nuovi contagi in provincia di Salerno: i comuni coinvolti

  • Covid-19 a Cava, lo sfogo di Carla De Pisapia: "Mio padre è morto e devono ancora farmi il tampone"

  • Covid-19: altri 3 contagi a San Mango, nuovi casi a San Severino, Sarno, Vibonati e Nocera

  • Angri: donna precipita dal terzo piano, l'appello del sindaco contro le immagini divulgate

Torna su
SalernoToday è in caricamento