Movida fracassona, le proteste dei residenti: la segnalazione

La segnalazione ci arriva di nuovo da via Fieravecchia. Dopo le proteste per i lampioni rotti e i conseguenti disagi nelle ore serali, i residenti lamentano musica ad alto volume proveniente da esercizi commerciali. Chiedono l'intervento dei vigili urbani

Task force della Polizia nella movida cittadina - foto archivio

La segnalazione ci arriva di nuovo da via Fieravecchia. Dopo le proteste per i lampioni rotti e i conseguenti disagi nelle ore serali, i residenti scrivono alla redazione di Salerno Today per segnalare musica ad alto volume proveniente dai locali della movida cittadina. Alle proteste si associano anche gli abitanti del centro storico.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Più volte, negli ultimi mesi, è stato richiesto l'intervento delle istituzioni e a più riprese i vigili urbani sono intervenuti elevando sanzioni amministrative ai trasgressori. I residenti di via Fieravecchia chiedono un nuovo giro di vite: controlli a tappeto per accertare eventuali responsabilità.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • "Salerno non è turistica: ha solo la fortuna di essere tra 2 costiere", la amara denuncia di un lettore

  • Siano grida al miracolo, la Madonna "appare" in chiesa: parla il sindaco

  • Svuotava le slot machine con il trucco del "pesciolino": arrestato 19enne salernitano

  • Caso sospetto di Covid-19 a Salerno, medico del 118 in isolamento

  • Mare con schiuma gialla e meduse morte tra Pontecagnano e Battipaglia

  • Sole, mare e relax per il ministro Luigi Di Maio a Palinuro

Torna su
SalernoToday è in caricamento