Fioriere pericolose e buche: degrado in Piazzetta Mamma Lucia

La segnalazione arriva da Sant'Eustachio e le difficoltà segnalate riguardano un tratto di strada che era stato già in passato oggetto di un sopralluogo di tecnici dell'amministrazione comunale

"Pavimentazione disastrata, tante buche, fioriere sopraelevate, pericolo costante per i bambini che giocano e per le persone anziane che rischiano di inciampare". La segnalazione arriva da Sant'Eustachio, precisamente da Piazzetta Mamma Lucia. Le difficoltà segnalate riguardano un tratto di strada che era stato già in passato oggetto di un sopralluogo e dell'intervento dell'amministrazione comunale. "I paletti e le fioriere vuote - è scritto nella segnalazione - sono stati fatti installare in passato. Forse a qualcuno non piace che i bambini giochino".

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dramma tra le due Nocera, giovane geometra si toglie la vita

  • Incidente mortale a Baronissi, il ragazzo che guidava interrogato dal gip: "Non ricordo nulla"

  • Via Pietro del Pezzo: rissa in pizzeria, intervengono i carabinieri

  • Eboli, sequestrata una macelleria: il proprietario tenta di aggredire i carabinieri

  • Delitto di Baronissi, l'imputato "cosciente ma con disturbi della personalità"

  • Allaccio abusivo all'energia elettrica: torna libero il titolare del "Giardino degli Dei"

Torna su
SalernoToday è in caricamento