Rifiuti ed escrementi non raccolti in via Saverio Avenia

La strada, ma in realtà buona parte del viale che porta vino all'ingresso della metro di via Vernieri, si presenta pieno di rifiuti di ogni genere, con escrementi di cane non raccolti dai padroni nè dal personale preposto

Sporcizia e degrado in via Saverio Avenia. A segnalarlo, con tanto di foto, è una nostra lettrice. La strada, ma in realtà buona parte del viale che porta vino all'ingresso della metro di via Vernieri, si presenta pieno di rifiuti di ogni genere, con escrementi di cane non raccolti dai padroni nè dal personale preposto allo spazzamento dell'arteria. Si notano anche sacchetti di rifiuti, lasciati per strada, nei pressi dell'ingresso di un domicilio, non raccolti. Il disagio viene avvertito anche dai residenti, costretti ad uno slalom a piedi, quando percorrono quella stessa strada. 

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La prof fa l'appello e viene sbeffeggiata dagli studenti: il caso a Salerno

  • Docente in difficoltà sbeffeggiata dagli alunni, un genitore alla nostra redazione: "Ha fatto tutto da sola"

  • Scontro tra auto e bici, muore Marco Aliberti: Baronissi a lutto

  • Incidente a Salerno, perde il controllo della moto e cade: morto 16enne

  • Incidente in via Croce, muore il giovane Vittorio Senatore: Cetara a lutto

  • Salerno, morte di Antonio Junior De Sarlo: chiesto il processo per l'amico

Torna su
SalernoToday è in caricamento