Erba incolta e degrado a Sant'Eustachio: l'appello dei residenti

Accorato, l'appello dei residenti al Comune, affinchè provveda a ripulire la zona e a garantire la manutenzione del verde

Erba incolta e degrado nel rione S.Eustachio: come denunciano alcuni residenti, in particolare, in via A.Grassi, risulta addirittura complesso camminare sul marciapiede senza inciampare.

L'appello

Peraltro, come è noto, l'incuria causa anche il proliferare di insetti e topi, a tutto danno per le condizionni igienico-sanitarie del quartiere. Accorato, l'appello dei residenti al Comune, affinchè provveda a ripulire la zona e a garantire la manutenzione del verde pubblico.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dramma tra le due Nocera, giovane geometra si toglie la vita

  • Incidente mortale a Baronissi, il ragazzo che guidava interrogato dal gip: "Non ricordo nulla"

  • Via Pietro del Pezzo: rissa in pizzeria, intervengono i carabinieri

  • Eboli, sequestrata una macelleria: il proprietario tenta di aggredire i carabinieri

  • Delitto di Baronissi, l'imputato "cosciente ma con disturbi della personalità"

  • Allaccio abusivo alla rete Enel: arrestato il titolare de "Il Giardino degli Dei H24"

Torna su
SalernoToday è in caricamento