Degrado e disagi a Torrione: protestano i residenti di via delle Muratelle

Segnale dello stop verticale ostruito dal palo della luce, segnale orizzontale con annesso passaggio pedonale non leggibile, aiuole che diventano contenitori di fortuna per carte e bottiglie, erba alta, gimkana con i passeggini

Segnale dello stop verticale ostruito dal palo della luce, segnale orizzontale con annesso passaggio pedonale non leggibile, aiuole che diventano contenitori di fortuna per carte e bottiglie, erba alta, gimkana con i passeggini. E' lungo l'elenco di disagi che i cittadini di Torrione segnalano alla redazione di Salerno Today.

Il degrado

La denuncia arriva da via delle Muratelle. Molte persone anziane rischiano di inciampare nelle buche e le aiuole, con erba non tagliata da tempo, rischiano di diventare delle vere e proprie trappole.

Potrebbe interessarti

  • Maxi concorso della Regione Campania: come fare domanda

  • Grosso serpente sul lungomare di Salerno: l'appello dei cittadini

  • Sintomi, rimedi ed esercizi contro il dolore alla cervicale

  • Piano per rapinare un commerciante di Angri, ai domiciliari uno della banda

I più letti della settimana

  • Allerta meteo in Campania, le previsioni nel salernitano

  • Suicidio a Capaccio, 53enne si impicca con un foulard

  • Lutto a Mercato San Severino: il giovane Enzo muore in un incidente in Abruzzo

  • Incidente sull'A2 del Mediterraneo, all'altezza di San Mango: 5 feriti di cui uno grave

  • Si accoltella alla gola e poi si lancia in un dirupo: soccorso giovane a Salerno

  • Era diventato l'incubo per un meccanico di Sala Consilina: denunciato carabiniere

Torna su
SalernoToday è in caricamento