Rifiuti e incuria in via Porto a Salerno: l'ira dei residenti

Un’immagine davvero indecorosa che sta suscitando la rabbia dei residenti che chiedono una maggiore attenzione all’amministrazione comunale e, in particolare, agli addetti alla raccolta

Degrado e incuria in via Porto a Salerno. Da giorni – ci segnala un lettore – cumuli di rifiuti giacciono abbandonati sotto gli alberi, nei pressi della campane del vetro e lungo il marciapiede. Un’immagine davvero indecorosa che sta suscitando la rabbia dei residenti che chiedono una maggiore attenzione all’amministrazione comunale e, in particolare, agli addetti alla raccolta. La zona, inoltre, è frequentata anche dai turisti che, quando sbarcano dalle navi da crociera, si trovano davanti agli occhi solo spazzatura e sporcizia.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dramma tra le due Nocera, giovane geometra si toglie la vita

  • Eboli, sequestrata una macelleria: il proprietario tenta di aggredire i carabinieri

  • Via Pietro del Pezzo: rissa in pizzeria, intervengono i carabinieri

  • Ultras Salernitana a lutto: è morto Antonio Liguori

  • Settecentomila lettere in partenza dall'Agenzia delle Entrate

  • Roccadaspide, raccoglie castagne cadute sulla strada: minacciato con un'ascia per il "furto"

Torna su
SalernoToday è in caricamento