menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Choc anafilattico per un antibiotico: salvata all'ospedale di Cava

La donna ha iniziato a sentirsi male dopo aver assunto il farmaco per lenire il mal di denti: provvidenziale la somministrazione di cortisone

Ha assunto un antibiotico per il mal di denti ed ha avuto uno choc anafilattico: è stata salvata in extremis una donna che, a causa del farmaco, ha iniziato ad accusare problemi respiratori.

Soccorsa da un familiare, è stata condotta all'ospedale di Cava: provvidenziale, per lei, la somministrazione di cortisone ed adrenalina. Fortunatamente, adesso le sue condizioni di salute non destano preoccupazioni.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Campania verso la zona "arancione", ecco cosa cambia

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • social

    Punta Campanella: avvistato un esemplare di balena grigia

  • social

    Laureana Cilento, consiglieri donano fiori alle piazze del paese

  • social

    Lotto tecnico, continuano le vincite: ecco i nuovi numeri

Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento