Politica

Commissioni Consiliari del Comune di Nocera Inferiore: le nomine, parla il sindaco

Con il Provvedimento si è proceduto alla nomina dei componenti delle Commissioni Consiliari del Comune di Nocera Inferiore

Nota - Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di SalernoToday

Questa mattina, il sindaco Manlio Torquato ha firmato il Decreto Sindacale n.6 del 19.04.2021. Con il Provvedimento si è proceduto alla nomina dei componenti delle Commissioni Consiliari del Comune di Nocera Inferiore, in ottemperanza dell’ art.47 e 64 del vigente Regolamento delle Adunanze Consiliari e delle Commissioni, a seguito della delibera del Consiglio Comunale n. 29 del 31.10.2017 e dopo comunicazione del Presidente del Consiglio Comunale.

Parla il sindaco Manlio Torquato

Con la ricomposizione delle Commissioni consiliari, dopo i numerosi recenti cambiamenti dei gruppi consiliari, si confida in una ripresa rapida ed efficace del loro lavoro, finora svolto, con ampia partecipazione, in assenza delle Commissioni stesse, per il tramite della Conferenza dei capigruppo, strumento statutario opportunamente utilizzato dal Presidente del Consiglio comunale proprio per ovviare alla loro mancanza.
E’ stata inoltre convocata, per mercoledì sera, una Conferenza dei capigruppo sui maggiori temi politico amministrativi: dall’emergenza sanitaria alle politiche di programmazione per l’Agro Nocerino Sarnese, come stabilito dalla conferenza dei sindaci dell'Agro (Accordo di Programma) e che interessano in modo decisivo il nostro comune.


La composizione delle Commissioni Consiliari è la seguente:

1^ Commissione “Affari Generali, Personale e Affari Legali”

1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. Ferrara Annarita
4. De Maio Paolo
5. Passero Luciano
6. Trotta Gianfranco
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo


2^ Commissione “Politiche di Bilancio e della Programmazione Finanziaria”

1. Passero Luciano
2. Iannotti Umberto
3. De Maio Paolo
4. Alfano Antonio
5. Capaldo Ilario
6. Della Mura Gennaro
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo


3^ Commissione “Pianificazione Urbana, Infrastrutture, Mobilità, lavori Pubblici e
Patrimonio

1. Alfano Antonio
2. De Maio Paolo
3. Passero Luciano
4. Rosati Aniello
5. Ferrigno Carlo
6. De Nicola Fausto
7. Della Porta Giuseppe
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo


4^ Commissione “Politiche Sociali e dei Servizi alla Persona”

1. Capaldo Ilario
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Guerritore Renato
6. Citarella Manuela
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo

5^ Commissione “ Attività Produttive”

1. Ferrigno Carlo
2. Rosati Aniello
3. De Maio Paolo
4. Alfano Antonio
5. Salomone Raffaele
6. Della Porta Giuseppe
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio


6^ Commissione “Politiche per l’Ambiente ed Ecologia”

1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Salomone Raffaele
6. Trotta Gianfranco
7. Della Porta Giuseppe
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo


7^ Commissione “Politiche di promozione Culturale, Pubblica Istruzione, Sport e
Spettacolo”

1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Pepe Luigi
4. Alfano Antonio
5. Salomone Raffaele
6. Citarella Manuela
7. D’Acunzi Pasquale
8. Borzi Elio
9. Lanzetta Tonia
10. Lupi Raffaele
11. Spinelli Vincenzo

8^ Commissione “ Controllo e Garanzia”

1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Guerritore Renato
4. Ferrara Annarita
5. De Maio Paolo
6. D’Acunzi Pasquale
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio


9^ Commissione “ Pari Opportunità”

1. Capaldo Ilario
2. Della Mura Gennaro
3. Pepe Luigi
4. Della Porta Anna
5. Iannotti Umberto
6. Salomone Raffaele
7. Della Porta Giuseppe
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo


10^ Commissione “ Statuto Comunale e Regolamento Consiglio Comunale”

1. Ferrigno Carlo
2. Della Mura Gennaro
3. De Maio Paolo
4. Passero Luciano
5. Ferrara Annarita
6. D’Acunzi Pasquale
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio


11^ Commissione “Sanità”

1. Capaldo Ilario
2. Stile Vincenzo
3. Guerritore Renato
4. Pepe Luigi
5. Della Porta Anna
6. Della Porta Giuseppe
7. Borzi Elio
8. Lanzetta Tonia
9. Lupi Raffaele
10. Spinelli Vincenzo
11. D’Alessio Saverio

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Commissioni Consiliari del Comune di Nocera Inferiore: le nomine, parla il sindaco

SalernoToday è in caricamento