Elezioni amministrative 2014: tutte le liste in provincia di Salerno
Sono state depositate le liste per le elezioni amministrative del 25 e 26 maggio prossimi: 56 comuni al voto
Sono state depositate tutte le liste per le elezioni amministrative del 25 e 26 maggio prossimi. Cinquantasei, i comuni al voto nella nostra provincia. Di seguito, l'elenco di tutte le liste:
Albanella-
Candidato sindaco
Rosolino detto Enzo Bagini
LISTA CIVICA
Michele Cammarano, Michele Cerruti, Carmen Croce, Claudio D’Angelo, Gabriella De Rosa, Giancarlo Fedone, Carmine Frunzo, Teresa Guadagno, Lucia Guarini, Marzia Lettieri, Consuelo Quaglia, Diego Rufo
Candidato sindaco
Renato Iosca
VINCE ALBANELLA - RENATO IOSCA SINDACO
Maria Cristina Auricchio, Avelina De Cristoforo detta Evelina, Maria Gorrasi detta Sofia, Ciro Lamberti, Pasquale Mirarchi detto Nerone, Gianfranco Picilli, Camilla Pinto, Remo Fabio Pipi, Domenico Scorziello, Rossella Vairo, Pasquale Vernieri, Paola Zunno
Candidato sindaco
Fabio Lanza
RINNOVAMENTO DEMOCRATICO
Giovanni Mazza, Giancarmine Verlotta, Gianpaolo Di Lucia, Veronica Cammarano, Maria Conforti, Cosimo Di Cicco, Antonio Salvatore Pinto, Ezio Saponara, Gaetano Suozzo, Gerardo Piccilli, Valeria Mazzarella, Ornella Di Matteo
Ascea-
Candidato sindaco
Antonio Criscuolo
PER ASCEA
Antonio Cammarano, Giusy Cammarano, Nicola De Luca, Anna Paula De Noronha, Giulio Iannicelli, Olga Lucia, Pasquale Mautone, Biagio Merola, Giovanni Novi, Mario Rizzo, Jessica Sacco, Maria Trama
Candidato sindaco
Pietro D’Angiolillo
CAMBIAMO ASCEA
Luigi Agresta, Valentina Cammarano, Domenico D’Angiolillo, Aniello Feola, Noemi Morinelli, Valentina Pica, Vincenzo Pizza, Emilio Puglia, Giovanni Rizzo, Rita Speranza, Mandovino Teti, Raffaele Vaccaro
Candidato a sindaco
Egidio Criscuolo
FARE ASCEA
Maria Rosaria Cammarano, Ferminio D’Agostino, Maria D’Angiolillo, Mariateresa Di Martino, Nunzio Dragone, Antonello Feola, Mariana Franciullo, Lucia Graziuso, Pasquale Greco, Biagio Monzo, Alberto Romano, Stefani Sansone
Atrani-
Candidato Sindaco
Michela Mansi
FARE ATRANI - IL PRESENTE IN MOVIMENTO
Salvatore Abbate, Christian Apicella, Antonio Sarno, Antonio Lungo, Carmela Perrelli, Andrea James Gorga, Alessandro Nottola, Antonella Capuano, Roberto Gambardella
Candidato Sindaco
Luciano De Rosa
ATRANI FUTURA
Michele Siravo, Gustavo Lauritano, Stanislao Balzamo, Salvatore Buonocore, Paolo Criscuolo, Carmela Riccio, Nicola Vollaro, Francesco Gambardella
Auletta-
Candidato sindaco
Carmine Cocozza
AULETTA, SOLIDARIETA', SVILUPPO E LAVORO
Giulio Cafaro, Antonio Caggiano, Antonella Cavallo, Rosa di Stasio, Antonio Gagliardi, Rosanna Lopardo, Giuseppe Manzo, Nicola Perretta, Franco Tortoriello, Michele Vignuoli.
Candidato sindaco
Giocondo Luigi Gagliardi
CAMBIA AULETTA
Donato Addesso, Carmine Caggiano, Francesco Iannicelli, Francesco Perretta, Lorenzo Casale, Florio Pucciarelli, Sonia Ferrante, Donato Gagliardi, Franco Robertazzi, Gerardo de Maffutis.
Candidato sindaco
Nicola Pessolano
AMIAMO LA NOSTRA AULETTA
Donato Lepore, Marco Cafaro, Giuseppe Alfonso Pessolano, Loredana Tresca, Vito Guadagno, Luigi di Lorenzo, Vito Pessolano, Antonio Zienna.
Candidato sindaco
Pietro Pessolano
UNITI PER AULETTA
Antonio Addesso, Angelo Cafaro, Maria Giovanna Caruso, Luigi Cavallo, Onofrio Cocozza, Danea Gavioli, Filippo Lupo, Claudio Parisi, Francesca Racioppi, Carmine Soldovieri.
Baronissi-
Candidato Sindaco
Giovanni Moscatiello
IMPEGNO CIVICO
Giovanni Basso, Armando Cozzolino, Antonio D'Auria, Maria Di Lorenzo, Alfonso Farina, Valentina Freda, Paola Greco, Domenica Grimaldi detta Mimma, Katia Leone, Antonio Oliva, Raffaella Pecoraro, Luisa Pierro, Massimiliano Riccardi, Vincenzo Risi, Enrico Rocco, Giovanni Sessa
MOSCATIELLO SINDACO
Giuseppina Abate detta Pina, Lorenza De Sio detta Loretta, Gelsomina Giordano, Sabatino Ingino, Antonio Ladalardo, Vincenzo Lambiase detto Enzo, Giovanni Landi, Paola Longo, Antonio Ricciardi, Gennaro Rocco, Mario Santaniello, Carlo Santoro, Michela Sessa, Enrico Siniscalchi, Antonella Stanzione, Clementina Villari
FRATELLI D'ITALIA-AN
Raffaele Petta, Rossella Carratù, Raffaella Loredana Cirillo, Anna Cuffaro, Vincenzo D'Antona, Angelo De Leo, Alessio De Santis, Maria Di Matteo, Antonella Luciano, Emilio Marino, Mariapia Marotta, Annamaria Monetta, Daniela Nazzaro, Carmine Pagliara, Anna Sica, Olmina Spatuzzi
FORZA ITALIA
Carmela Roma, Giuseppe Alfano, Luca Apicella, Domenico Calabrò, Rocco De Rosa, Roberto Donesi, Luca Esposito, Matteo Grimaldi, Annalisa Iannone, Alberto Mari, Francesco Napoli, Tonia Rinaldi, Domenico Rocco, Maria Antonia Salvati, Carla Santoro, Mario Teti
Candidato Sindaco
Gianfranco Valiante
PARTITO DEMOCRATICO
Anna Petta, Serafino De Salvo, Maria Chiara Barrella, Giacomo Belfiore, Ermelinda Cavaliere detta Linda, Agnese Coppola Negri, Silvestro D'Amico detto Silvio, Angela De Divitiis, Maria Agnese Di Iasio, Luisa Genovese detta Zia Benny, Giuseppe Giordano detto Peppino, Marco Lettieri, Vincenzo Melchiorre, Alfonso Palumbo, Antonio Rocco, Fabio Taiani
CIVICO UNO BARONISSI
Francesco Cosimato, Linda Andresano, Salvatore Autuori, Livia Bonfrisco, Tiziana Citro, Fabio Clarizia, Maria De Caro, Francesco De Simone, Luca Galdi, Maria Rosaria Goglia detta Mara, Antonio Landi, Emanuela Migliore detta Lella, Angelo Notari, Valentino Petrosino, Claudia Rotondo, Carmine Santoro
NUOVA PRIMAVERA-BARONISSI PER VALIANTE
Federica Amoruso, Luigi Capuano, Chiara Criscuolo, Massimo Cuomo, Gerardo Del Regno, Gianluca Di Rosa, Carlo Gaiano, Rosario Lamberti, Livio Maranzano, Giuseppe Pasquile, Marco Picarone, Vincenzo Ricciardi detto Enzo, Anna Salvati, Dario Sivolella, Tiziana Strazzullo, Leila Zirpoli
Candidato Sindaco
Gennaro Esposito
AZIONE CIVICA
Antonio D'Auria, Giuseppe De Falco, Cesare Dragone, Morena Franco, Adelaide Giordano, Massimo Grillo, Nicola Lombardi, Maurizio Russo, Annalisa Mercurio, Michele Pappalardo, Cristiano Pepe, Chiara Procida, Giusy Sica, Maurizio Sorrentino, Alessia Tufano, Patrizia Volgare
NUOVA BARONISSI
Tony Siniscalco, Margherita D'Amico, Annarita D'Auria, Romina Rosaria Fenza, Annalisa Galdo, Francesca Genovese, Giulia Gioia, Alessandro Iagulli, Rosa Infante, Domenica Landi, Giuseppe Napoli, Umberto Notini, Marco Oliva, Filippa Palermo, Domenica Russo, Jessica Stabile
BARONISSI MIGLIORE
Giovanna Galdi, Giuseppe Autuori detto Geppino, Umberto Amoroso, Roberto Ameno, Domenica Baggiano, Giannimarco Barra, Agostino Bernardo, Gianfranco Cacace, Fabio Crispino, Alessandro Fedullo, Sabatina Laurito, Daniela Pacileo, Raffaella Mariani, Radames Riccardi, Rosa Sergio
Candidato Sindaco
Giuseppe Sabatino
SABATINO SINDACO
Gaetano Telesio, Irina Capraru, Annarosa Casale, Elisa Conte, Marcella D'Elia, Fabio De Rosa, Carmine Durante, Andrea Ladalardo, Giacomo Moscariello, Ettore Patente, Clarapaola Pesce, Giuseppe Pierri, Pasquale Rago, Vito Renna, Valeria Santoro, Marco Serritiello
Bellizzi-
Candidato sindaco
Pino Salvioli
INSIEME PER LA BELLIZZI CHE VOGLIAMO
Aurelio Budetta, Debora D’Amato, Gianluca Delli Bovi, Giovanni Di Feo, Maria Di Pierno, Antonella Esposito, Valter Esposito, Teresa Granese, Angelo Maddalo, Enzo Marano, Antonio Montella, Angelo Olivieri, Barbara Pagano, Alessandro Paolillo, Massimo Paolini, Donato Toriello
Candidato sindaco
Mimmo Volpe
CITTÀ POSSIBILE
Antonella Capaldo, Stefano Ciccariello, Bruno Dell’Angelo, Cosimo Di Muoio, Rodolfo Fazio, Antonio Fereoli, Cristina Florio, Luca Foglia, Adele Melagrano, Alfonso Melella, Armando Napolitano, Nicola Pellegrino, Pino Schiavo, Fabiana Siani, Vitantonio Strifezza, Maria Volturale
Candidato sindaco
Antonio Granato
MOVIMENTO 5 STELLE
Rocco Calenda, Carmine D’Angelo, Federica Falchetta, Giovanna Granato, Amedeo Larini, Maria Mangino, Alberto Nappa, Giovanni Pisano, Barbara Procida, Patrizia Sartore, Simona Sessa, Sabato Sica, Patrizia Siniscalchi, Nunzio Varricchio, Cristiano Zaccari, Virgilio Zullo
Bellosguardo-
Candidato sindaco
Giuseppe Parente
INSIEME PER BELLOSGUARDO
Adamo Apolito, Romano Brancato, Daniela Grieco, Antonio Impemba, Pietro Masi, Enzo Passarella, Francesco Peduto, Francesco Scorza, Giuseppe Troncone, Emilio Vastola
Candidato sindaco
Claudio Pepe
BELLOSGUARDO
Mario Pica, Gianfranco Amato, Francesco Casciano, Giovanna Emilia Sorrentino, Daniela Del Corvo, Michele Capozzolo, Michele Peduto
Buonabitacolo-
Candidato sindaco
Nicola Fico
INSIEME PER IL FUTURO
Carlo Bianco, Michele Boffa, Alfonso Consalvo, Vincenzo Consalvo, Dora Curcio, Angelo Marino, Giovanni Romano.
Candidato sindaco
Elia Rinaldi
UNIONE E PROGRESSO
Fiorenzo Casalnuovo, Lucia D’Alessio, Domenica Carmen Guerra, Barbara Lapenta, Lucrezia Marzaro, Anna Antonella Trotta, Annamaria Volpe.
Caggiano-
Candidato sindaco
Giovanni Caggiano
CAGGIANO IN COMUNE
Modesto Lamattina, Francesco Casalaspro, Luigi Manisera, Maria Vittoria Maradei, Rosario Valisena, Pasquale Lamattina, Carmine Carucci, Giuseppe Grippo, Rosa Lamattina
Candidato sindaco
Giuseppe Cafaro
IL SOLE
Maurizio Caruso, Rosaria Cocozza, Salvatore Pepe, Gabriele Caggiano, Tiziana Caggiano, Rocco Rinaldi, Mattia Lamattina, Margherita Altilio, Marianna Luordo, Marika Valisena.
Candidato sindaco
Paolo Lupo
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Antonio Romano, Caterina di Biasi, Angela Carucci, Angelo Caruso, Nicola Altilio, Tommaso Gorga, Paolo Adesso, Vittorio Lamattina, Gerardina Isoldi.
Candidato sindaco
Angelo Maria Carucci
INCONTRO DIALOGO E PARTECIPAZIONE
Giuseppe Navatta, Mario Ciccarone, Vittorio Ciccarone, Cristiano Lamattina, Antonio Caggiano, Mauro Cafaro, Tatiana Florio, Mario Cafaro, Filippo Adesso, Ciro Lorusso.
Campora-
Candidato sindaco
Giuseppe Vitale
UNITI PER CAMPORA
Mario Nicola Feola, Antonio Morrone, Giovanni Feola, Angelo Rizzo, Ida Veltri, Giulio Rizzo, Emilio Vitale
Candidato sindaco
Antonio Casuccio
INSIEME PER CAMPORA
Angelo Morinelli, Pasquale Giuda, Aniello Costantino, Claudio Perriello, Luciano Modestino Galzerano, Matteo Martire, Teodosio Carone
Casalbuono-
Candidato sindaco
Giuseppe Viola
PER CASALBUONO
Vito Abramo, Carmine Curcio, Nicola Mascaro, Giuseppe Menta, Vincenzo Menta, Raffaele Radesca, Nunzia, Rinaldi, Vincenzina Rosso detta Enza, Marco Satriano, Maria Giuseppe Viola
Candidato sindaco
Attilio Romano
UNITI PER CASALBUONO
Italo Bianculli, Giuseppe Citera, Antonio D’Antuono, Adolfo Antonio Ferraro, Felice Antonio Ferraro, Nicola Menta, Giuseppe Ponzo, Vincenzo Ponzo, Francesco Rosso, Annunziata Viola.
Casaletto Spartano-
Candidato sindaco
Giacomo Scannelli
PASSIONE CASALETTANA
Giuseppe Curcio, Biagio Montesano, Mario Novellino, Pasquale Lovisi, Attilio, Natale Laterza, Antonietta Rosso, Enrico Galatro, Gianfranco Rosso, Antonio Di Stasi, Rodolfo Polito
Candidato sindaco
Francesco Falce
IDEA PROGETTO SVILUPPO
Giuseppe Amato, Vincenza Gaetani, Ivan Iudice, Giuseppe Lovisi, Marcello Lovisi, Gino Montesano, Antonio Scotellaro
Caselle in Pittari-
Candidato sindaco
Maurizio Tancredi
UNITI PER CASELLE PER CONTINUARE A CRESCERE
Giuseppina Croccia ( detta Pina), Antonio Fiscina, Giuseppe Fiscina, Michele Fiscina, Gerardo Gallo ( detto Gianfranco), Domenico Granato, Giampiero Nuzzo, Alexandra Pellegrino, Gianluca Ragone, Michela Ragone
Candidato sindaco
Silvio Fiscina
MOVIMENTO CASELLE DOMANI
Bruno Speranza, Michele Granato, Antonio Pellegrino, Clorinda Esposito, Nunzia Gizzi, Alessandro Fiscina, Gerardo Citera, Maria Croccia, Michele Torre, Michela Loguercio
Castelnuovo Cilento-
Candidato sindaco
Eros Lamaida
UNITI CON VOI SI PUO'
Davide Esposito, Cataldo Cianfaro detto Nino, Antonio Parente, Corrado Di Martino, Daniel Sicignano, Sabato Scelza, Maria Cristina Iannuzzi, Gelsomina Tomeo, Carmine Rizzo, Eros Pinto
Candidato sindaco
Ermidio Leoni
LISTA EMIDIO LEONI
Giovanna Di Prisco, Luca Ogliaruso, Tonia Morinelli, Gianfranco Carleo, Roberto Scola, Dario Perretta, Gianluigi Giordano, Nicolò Rotolo, Giovanni Iannuzzi
Castelnuovo di Conza-
Candidato sindaco
Michele Iannuzzelli
CASTELNUOVO PAESE MIO
Clemente Cordasco, Giulio D’Elia, Francesco Drappa, Angelo Gaudiosi, Pasquale Grasso, Carmine Luongo, Gerardo Melillo, Luigi Franco Melillo, Gaetana Porreca, Alfredo Urciuolo
Candidato sindaco
Francesco Di Geronimo
CASTELNUOVO PAESE MIO
Onofrio Luciani, Leonora Velasquez Di Domenico, Ida Cascone, Maria De Pasquale, Guido Di Geronimo, Elia Giaquinta, Luigi Menotti, Ivano Pugliese, Vincenzo Sica
Castiglione del Genovesi-
Candidato sindaco
Generoso Matteo Bottigliero
UNITI PER CASTIGLIONE
Carmine Siano, Luigi Giannattasio, Giuseppe Plaitano, Vittorio Plaitano, Marco Romano, Maria Rosaria Della Calce, Rosa Genovese, Emiddia Cafaro, Francesca Rega, Enrico Plaitano
Candidato sindaco
Alberto Vitolo
CASTIGLIONE PER I CASTIGLIONESI
Michele Natale Somma, Barbara Della Cava, Rosario Naddeo, Angelo Genovese, Giuseppe D’Elia, Marisa Gasaro, Giovanni Buonocore
Candidato sindaco
Silvana Anzalone
VIENI CON NOI
Rossella Cafaro, Sara Apicella, Luisa Plaitano, Valerio De Luca, Emilio Napoletano, Antonio Bottigliero, Carlo Bottigliero, Bernardino Cerra, Sergio D’Aniello, Marco Alfano
Celle di Bulgheria-
Candidato sindaco
Orlando Balbi
ALETERNATIVA DEMOCRATICA
Antonio Battagliese, Diego Battagliese, Giuseppe Carelli, Giuseppina Del Duca, Patrizio Angelo Forastiero, Giada Guida, Francesco Sarnicola, Nicola Saturno, Giovanni Sorrentino, Domenico Tancredi
Cicerale-
Candidato sindaco
Francesco Carpinelli
CICERALE FORTE E LIBERO - IL PAESE CHE VOGLIO
Matteo Del Galdo, Edoardo Santoro, Angelo Torrusio, Maurizio Ruggiero, Pasquale Valente, Daniele Verdevalle, Carla Gatto, Maria Grazia Torrusio, Pietro Cafasso, Giuseppe Voria
Candidato sindaco
Domenico Corrente
DOPPIA SPIGA DI GRANO - IMPEGNO E SOLIDARIETÀ
Nicolina Ariana, Gerardo Arundine, Massimo Arundine, Rosanna Cammarota, Ivo Roberto Carbone, Franco Chirichella, Antonio Di Motta, Marcello Torrusio, Angelo Voria, Giancarlo Voria
Cuccaro Vetere-
Candidato sindaco
Aldo Luongo
PD
Carmine Autunno, Mariagrazia Libardi, Giovanni Lombardi, Francesco Lombardi, Francesco Di Spirito, Antonio Merola, Luigi Reda, Gianfranco Curcio, Marisa Luongo, Denis Percopo
Candidato Sindaco
Salvatore Luongo
VOLTIAMO PAGINA
Carmen Curcio, Christian Bortone, Gino Sansone, Annalisa Pesce, Sergio Carrato, Giuseppe Luongo, Tiberio Testa, Maria Antonietta Troccoli, Cesare Di Pizzo, Gabriella Fedullo
Furore-
Candidato Sindaco
Raffaele Ferraioli
IL PONTE - PER NON FERMARSI
Claudio Candido, Maria Capriglione, Maria Antonia Cavaliere, Rosaria Cuomo, Benedetto detto Dino Di Gennaro, Annamaria Fusco, Biagio Fusco, Antonella Marchese, Giovanni Milo, Guido Odore
Candidato Sindaco
Giocondo Cavaliere
IL PINO - FURORE
Lelio Candido, Egidio Cavaliere, Gaetano Cavaliere, Maria Cuomo, Patrizio Federico, Aniello Merolla, Marco Sparano
Futani-
Candidato sindaco
Raffaele Ruocco
RINNOVAMENTO
Vincenzo Amorelli, Luciano Cuda, Andrea Di Vivo, Felice Merola, Silvano Rambaldi Antonio Silvano, Roberto Sacco, Giusepoe Tambasco
Candidato sindaco
Aniello Caputo
FUTURO PER FUTANI, CASTINATELLI EREMITI
Pina Lamanna, Michele Armida, Giovanbattista Chirico, Maria Maura Lisanti, Antonio Forte, Silvano Lisanti, Antonio Loquercio, Rodrigo Tambasco,Marco Delli Santi, Gennaro Ruocco Candidato sindaco Ferraro Paolo Per il bene Comune Maria Grazia Rambaldi, Antonella Tambasco, Maria Grazia Rizzo, Giuseppe Sagaria Cono Gagliardi, Angelo Ruocco, Aldo Bortone
Gioi-
Candidato sindaco
Andrea Salati
UNITI GIOI E CARDILE
Carmelo D’amato, Raffaele De Marco, Enza Gogliucci, Francesco Grompone, Genoroso Mastrogiovanni, Nicola Nastasi, Florenzo Pagano, Francesco Pascale, Valerio Rizzo, Vincenzo Rizzo
Candidato sindaco
Andrea Maio
IMPEGNO COMUNE PER GIOI E CARDILE
Giuseppe Barbato, Angelo D’Agosto, Daniele D’Urso, Silvana Di Matteo, Davide Nese, Paolo Romano, Stefania Salati, Sorin Bobeici
Giungano-
Candidato sindaco
Francesco Palumbo
GIUNGANO DEMOCRATICA
Virginia Avallone, Antonio Corradino, Vincenzo Guida, Giuseppe Orlotti, Marco Paolantonio, Alfonso Quaglia, Carmine Romeo, Franco Russamando, Serena Vaina, Carmelo Verdevalle
Candidato sindaco
Giuseppe Francia
SIAMO GIUNGANO
Massimo Comunale, Antonio Di Napoli, Raffaele Francia, Giuseppina Miglino, Federico Orlotti, Giuseppe Orlotti, Angelo Paolantonio, Michele Quaglia, Loredana Renna, Giuseppe Vaina
Laureana Cilento-
Candidato sindaco
Angelo Serra
LISTA CIVICA I LAURI - IMPEGNO E CONCRETEZZA
Francesco Cardone, Francesco Gasparro, Francesco Nigro, Antonio Pecora, Francesco Serra, Giovanni Serrone, Simone Voso, Maria Gaetana Della Pepa.
Candidato sindaco
Francesco Marino
INSIEME PER IL NOSTRO FUTURO
Cono Barile, Giuseppe Della Pepa, Giuseppina Apolito, Maria Cauceglia, Piero Marino, Rosa Mastrogiovanni, Antonietta Pecora, Daniela Razzino.
Magliano Vetere -
Candidato sindaco
Carmine D’Alessandro
UNITI PER MAGLIANO
Giovanni D'Alessandro, Roberto Russo , Benito Caroccia , Giuseppe Caroccia detto Fusto, Tonino Maucino , Adriana Piano, Irene Peluso, Angelino Bonfrisco, Franca Tarallo, Maria Irene Nigro
Candidato Sindaco
Raffaele Caroccia
VERSO UNA PRIMAVERA DEMOCRATICA
Carmela Caroccia, Mauro Russo, Giorgio Caroccia, Mario Caroccia, Carmine Bonfrisco, Giuseppe Corcillo, Pasquale Guariglia, Angelo Pasca, Sabato Annunziato Riello, Gerardino Tarallo
Mercato San Severino -
Candidato Sindaco
Giovanni Romano
CIVICA PER SAN SEVERINO
Cecilia De Conciliis, Rosanna Esperienza, Anna Rita Malvarosa, Carmela Perozziello detta Lina, Anna Maria Rispoli, Eugenia Ruocco, Veronica Sessa, Francesco Amoroso, Gerardo Avallone, Eduardo Caliano, Giovanni Capuano, Antonio Del Regno, Giuseppe Gentile, Luigi Giordano, Carmine Landi, Gerardo Trotta
UNITI PER SAN SEVERINO
Assunta Alfano, Marina Ceruso, Flavia Susy Mandile, Mariateresa Patanella, Concetta Immacolata Rainone, Valentina Romano, Gioiella Vassallo, Michele Della Rocca, Gerardo Fimiani, Carlo Iannone, Luigi Lupone, Luca Napoli, Nicola Spiezio, Andrea Torre, Angelo Zampoli, Alessandro Zinno
PATTO PER SAN SEVERINO
Rosa Ascolese, Vincenza Cavaliere, Rossella Citro Nicole Iannone, Anna Maria Mignone, Teresita Possidente, Antonia Salvitelli, Gerardo D'Aponte, Carmine Del Pozzo, Mauro Iannone, Vincenzo Iannone, Marco Perozziello, Michele Rescigno, Donato Romano, Fernando Rosamilia, Vincenzo Salvati
Candidato Sindaco
Carmine Ansalone
PD ANSALONE SINDACO
Patrizia Frallicciardi, Antonio Basile, Rallaele Cavaliere detto Lello, Gerardo Figliamondi, Giuseppe Grimaldi, Lucio Grimaldi, Fabio Iannone, Ludovico Izzo, Vincenzina Montefusco detta Cinzia, Francesco Orciuoli, Basilio Pergamo, Biagio Rispoli, Filomena Romano, Mara Russo, Grazia Salvati, Vito Sellitto
PER UNA CITTA' MIGLIORE ANSALONE SINDACO
Vincenzo Farace detto Enzo, Francesco Iannone detto Franco, Lucia Albero, Laura Ansalone, Francesco Casale, Loredana Formicola, Maria Grimaldi, Raffaele Grimaldi detto Lello, Alfredo Iorio, Consiglia Loria, Annamaria Morrone, Serena Riccardi, Anselmo Rossi detto Stefano, Giuseppe Sessa detto Peppe, Assunta Toriello, Anna Venosi
Candidato Sindaco
Carlo Guadagno
IDEA COMUNE
Maria Dolores Iacuzio, Liliana Citro, Tania De Dominicis, Anna Perozziello, Mirella Sasso, Antonella Somma, Silvia Vitale, Umberto Aversa, Agostino Capri, Luciano Caruso, Antonello Cascio, Fabio Corsiero, Vincenzo Ferrentino, Aniello Napoli, Salvatore Pepe, Marco Porpora
Candidato Sindaco
Rosario Bisogno
NDC-UDC
Monica Iannone, Davide Califano, Mario Greco, Marina Coppola, Antonio Cosimato, Michelina Iannone detta Michela, Pietro Napoli, Antonio Fimiani, Sara Belgio, Pasquale Alfano, Roberto Rago, Maria Giordano, Armando Vitale, Antonio Iannone, Antonio Laurenzano, Antonio Romano
Candidato Sindaco
Gerardo Fenza
MADRE TERRA
Maria Luisa Pesce, Lorenzo Napoli, Clara Amato, Antonio Iannone, Antonia Cibelli, Pasquale Lamberti, Giuseppina Citro, Alfredo Mencherini, Rosa Pia Iadanza, Mario Salvati Tanagro, Anna Sarno
Minori -
Candidato Sindaco
Andrea Reale
VIANOVA
Giuseppe detto Guglielmo Manzi, Carmine Troiano, Paolo Russo, Paola Mansi, Sergio Bonito, Tommaso Manzi, Maria Citro, Antonio Apicella, Alfonso Fortezza
Candidato Sindaco
Fulvio Mormile
PROGETTO PER MINORI
Giovanni Proto, Erasmo Venosi, Alessandro Criscuolo, Simona Apicella, Simona Miccio, Angelo Ruocco, Raffaele Casabona, Paolo Imperato, Luciano Mansi, Vincenzo Ruocco
Candidato Sindaco
Antonio Cioffi
FRATELLANZA MINORESE
Giuseppina Crivelli, Maurizio Arpino, Luigi Di Lieto, Filomena Ruocco, Mario Proto, Stefano Liotti, Antonio Ferrigno
Montano Antilia -
Candidato sindaco
Alberto Del Gaudio
INSIEME PER CRESCERE
Mariagiovanna di Domenico, Fabrizio Di Siervi, Nadia Carrato, Rita Salzano, Gianluca Passarelli Di Napoli, Carmine Lisanti, Sebastian Valiante, Giovanni Russo, Rocco Del Gaudio, Martino Adriani
Candidato sindaco
Pietro Forte
INSIEME PER MONTANO
Marco Abate, Maria Massicelle, Rosaria De Angelis, Carmen Di Benedetto, Maria Antonietta Vigorito, Emiliano Viterale, Gaudio Valentino, Luca Lipiani, Erica Stuber , Gianluca Peluso, Sabatino Forte, Angelo Forte
Morigerati -
Candidato sindaco
Cono D’Elia
INIZIO DEL FUTURO 2014
Eugenio Cioffi, Marianna Falese, Pietro Nicodemo, Annarita Nicodemo, Mario Pellegrino, Demetrio Perazzo, Pietro Pizino, Giuseppe Vallone
Candidato sindaco
Pasqualino Vallone
PROGRESSO
Edy Menta, Caterina Perazzo, Franco Nicodemo, Giuseppe Stoduto, Giovanni Cammarano, Enrico Nicodemo, Emanuele Prota
Candidato sindaco
Guido Florenzano
PROGRESSO
Demetrio Barra, Giuseppe Caiafa, Pietro Caiafa, Angela Carannante, Giuseppe Greco, Domenico Menta, Nicola Riccio
Nocera Superiore -
Candidato sindaco
Roberto Viziola
FRATELLI D'ITALIA
Giuseppe Fabbricatore, Pasquale Colombo, Palmina Tagliaferro, Amato Carmine, Eleonora Luisa (detta Eleonora) D’auria, Maria Guarnaccia, Carmine Marciano, Lucia Pisani, Melania Ferro, Marcellino Cicalese, Natalia Vitolo, Maria Evelina (detta Evelina) Di Nosse, Nicola Minieri, Maria Abate, Samanta Lamberti, Rinaldo Villani
CON VOI
Marco Franza, Marianna Considerato, Gennaro (detto Rino) Pagano, Enrico Bisogno, Gaetano Rossi, Fabrizio Maranca, Mauro Liguori, Emilia Beltempo, Antonio Ciancio, Giuseppina (detta Giusy) Chiocchi, Carmelina Ingenito, Lucia Testardo, Matteo Bove, Maddalena Maiorano, Alfonso Orilia, Annunziata D’amato
NUCERIA RINASCE
Gianmarco Carusone, Cristian Basile, Anna D’amico, Federica Sorrentino, Veronica Avella, Geltrude Dolores Filograno, Rosa Giuseppina Cimmino, Samante Fanetti, Lidia Basile, Alberto Pepe, Paolo D’amato, Vincenzo Erra, Pasquale Balestrieri, Gianfranco Califano, Francesco Di Paolo, Aniello Crescenzo
Candidato sindaco
Roberto Ciancio
FORZA ITALIA
Francesco Scarano, Annabel Villani, Michele Siano, Savino Basile, Mario Calabrese, Gerardo Coppola, Clemente D’Amico, Mirto Galasso, Giovanni Giordano, Maria Iennaco, Paola Rita Marrazzo, Anna Elisa Palladino, Antonio Ruggiero, Valerio Santaniello , Antonio Siani, Silvana Tamasca.
UDC
Pasquale Ruotolo, Pasquale Avallone, Raimondo Bassano, Giovanni Brondi, Liborio Casà, Anna Cimmino, Annarita Consalvo, Ferraro Raffaela (detta Lella), Francesca Giordano, Angela Milino, Aniello amaillite, Antonia Pignataro, Assunta Pisapia, Giovanna Puopolo, Basilio Rispoli, Giuseppe Vitale.
INSIEME PER LA RINASCITA
Gianfranco Attanasio, Marilena Cicalese, Mario D’Amore,Giuseppe De Rosa, Raffaele Fiorentino, Gaetano Giordano, Emilio Maddalo, Vincenzo Maio, Luigi Manco, Gerarda Manzo, Pasqualina Martorelli, Nicola Narmando, Eugenio Noviello, Giovanni Scarano, Flavia Seguino, Assunta Vaccaro
IL RISVEGLIO
Vincenzo Rispoli ( detto Enzo), Matteo Apicella, Saverio Diacunzi, Antonio D’Amico, Francesco De Crispo, Alessandra Fortino, Giuseppe Gentile, Michela Landucci, Giancarlo Langella, Giovanni Orlando, Annunciata Pannullo, Annamaria Santariello, Francesco Senatore, Annalisa Trezza, Barbara Villani, Annalisa Vitulano
Candidato sindaco
Andrea Monetti
MONETTI SINDACO
Ada Ciaglia, Giovanni Russo, Carmen Chiara Guarino, Sara Celentano, Gerardo Senatore, Paola Petrosino, Massimo Capuano, Adriana Erfina Cicalese, Lisa Di Lorenzo, Marta Spigapiena, Gerardo Masullo, Antonio Irno, Anna D’Antonio, Anella Liguori, Raffaele Bartiromo, Pio Francesco Padovano
LEGALITA' E TRASPARENZA
Vincenzo Torre, Raffaelina Ferrentino, Raffaele Caiazzo, Maurizio Coppola, Maurizio Salsano, Fabio De Simone, Paola Viscito, Mariarosaria Buonocore, Umberto Lamberti, Paola Bevilacqua, Alfonso Scarpetta, Alfonsina Gaudio, Alfonso Ruggiero, Domenico Iannone, Rita Palazzo, Angelo Vitaliano
NOCERA LIBERA
Vincenzo Palumbo, Gaetano Cappuccio, Rita Lambiase, Stefania Di Marino, Elena Lambelti, Felice Siani, Vincenzo Santoriello, Luigi Ragone, Alfonso Cardaropoli, Vincenzo Mecca, Lucia Rita Palombo, Antonio Santoriello, Armando Russo, Nicola Scarano, Maria Teresa Giordano, Francesco Monetti
Candidato sindaco
Giovanni Maria Cuofano
COMUNITA' ITALIA
Antonietta Afeltra, Giovanna Amato, Marianna Assunta Angrisani, Francesco Antonio Baldino, Davide Bellini, Vincenzo Capone, Giovanni D’Acunzi, Luisa De Vivo, Gerardo Ferrante, Caterina Giordano, Carmine Lamberti, Tonia Lanzetta, Matteo Salernitano, Raffaele Satiro, Giuseppe Senatore, Annalina Villani
CITTA' LIBERA
Silvano Abate, Antonietta Calabrese, Ciro Califano, Maria Angela Citarella, Raffaele Consiglio, Chiara D’Amico, Ciro Ferrentino, Giovanni Iannone, Veronica Lamberti, Maria Liotto, Domenico Longobardi, Antonella Luciano, Gaetano Palumbo, Alfonso Rispoli, Alfonso Santoriello, Massimiliano Spatuzzi
LA NOSTRA TERRA
Ivano Attanasio, Caliendo Fiorentino, Lucia Cammarota, Carmela Cappuccio, Giovanni Cilenti, Laura Claudini, Patrizia Ferrentino, Fiorita Fiore, Fabio Lopez, Antonio Pagano, Basilio Palumbo, Valeria Pecoraro, Lucas Senatore, Serena Verdino, Maria Giuseppa Vigorito, Pietro Vitolo
ORA
Nicola Arianna, Anna Battipaglia, Antonia Carpentieri, Patrizia D’Acunzi, Marcella De Angelis, Pasquale De Pascale, Gennaro Di Martino, Mariarosaria Granito, Maria Lucido, Caterina Marrafino, Erminia Palmieri, Francesco Palumbo, Giuseppe Salzano, Giancarlo Scarpa, Carmine Paolo Sessa, Filomena Vitale
L’ALTRA NOCERA
Mario Albero, Loredana Bevilacqua, Antonella Bottiglieri, Leonia Buonocore, Anna Casaburi, Andrea Cesaro, Michele Genco, Gaetano Giordano, Maurizio Lamberti, Carlo Mandara, Bernardo Pagano, Pasquale Pannullo, Antonella Senatore, Isabella Siani, Pasqualina Trezza, Luigi Villani
Candidato sindaco
Bartolo Pagano
SCELTA CIVICA
Biagio Esposito, Adriana Greco, Francesco Pecoraro, Immacolata D’Acunzi, Antonella D’Amore, Ciro Dell’Aglio, Alessandro Iovine, Vincenzo Magliacane, Stefania Padovano, Antonio Palumbo, Floriana Pecoraro, Giuseppe Perrone, Laura Petrillo, Vincenzo Petti, Carmela Santoriello, Nicola Venturiello
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA'
Pietro Torre, Buonaventura Del Cuoco, Vincenzo Apicella, Gabriele Di Benedetto, Maria Luisa Fariello, Carmine Montalbano, Carmela Orefice, Antonio Pannullo, Salvatore Salzano, Giuseppe Visconti, Concetta Falcone, Lorena Abete, Fausto Cimino, Pasquale Barba, Giulio Pennisi
PD
Andrea Ferrentino, Marzia Manzo, Luca Barbato, Filomena Califano, Luigi Canale, Rosario Danisi, Anna Lisa Montalbano, Francesco Palumbo, Veronica Petti, Raffaele (detto Lello) Raimondi, Luca Soriente, Valentina Trotta, Guglielmo Vitale, Vincenzo Villani, Antonio Sessa, Annalisa Cascone
Novi Velia -
Candidato sindaco
Maria Ricchiuti
BATTITI PER NOVI
Giovanni Guzzo, Paolo Guida, Valeria Romanelli , Antonio Tortorella, Aniello Di Polito, Miguel Taddeo, Anella Guida, Aniello Ricchiuti, Matteo Ricchiuti, Chiarina Di Polito
Candidato sindaco
Adriano De Vita
COLOMBA PER NOVI
Giancarlo De Vita, Michele Guida, Marcello Di Polito, Giuseppe Lettieri, Cristina Di Polito, Debora Chirico, Ernesto Lettieri, Ugo Romaniello, Pina Speranza, Enza Ogliaruso
Oliveto Citra -
Candidato sindaco
Carmine Pignata
UNITI PER OLIVETO E PER IL PROGRESSO
Michele Cientanni, Gerardo Antonio Moscato, Stefano Iasparro, Giovanna Calzaretta, Raffaele Palmieri, Maria Grazia Antoniello, Giacomo Calzaretta, Fabrizio Polino, Giovanni Moscato, Nunziante Cavalieri, Giuseppe Conforti, Nunziante Vece
Candidato sindaco
Francesco Senese
*IMPEGNO CIVICO PER OLIVETO
Rosita Prosapio, Mariantonietta Senese, Anita Rufolo, Domenico Prosapio, Vito Russo, Marco Barra, Francesco Cappetta, Teodoro Dell’Orto, Antonio Savino
*: esclusa
Omignano -
Candidato sindaco
Emanuele Giancarlo Malatesta
PACE E PROGRESSO
Gerardo Antinozzi, Alessandro Caputo, Gianluca Di Marco, Pasquale Feo, Umberto Giordano, Simona La Porta, Gennaro Lerro, Gennaro Angelo Migliorino, Raffaele Mondelli, Leonardo Vaccaro
Candidato sindaco
Carmine Tolomeo
RINNOVAMENTO
Nicola Bertolini, Roberta Casale, Luigi De Santis, Daniele Di Buono, Massimo Di Buono, Roberto La Porta, Armando Lerro, Luigi Lerro, Silvia Mirra, Gerardo Santoro
Pagani -
Candidato sindaco
Salvatore Fiore
LA SCELTA GIUSTA
Anna Barile, Gennaro Caputo, Domenico Carrara, Bonaventura Citro Calabrese, Vincenzo D’Auria, Francesca De Pascale, Raffaele De Prisco, Alfonso Desiderio, Lorena Desiderio, Mirko Giorgio, Maria Giovanna Grimaldi, Francesco Langella, Antonietta Mansi, Pietro Nitto, Carmine Pignataro, Stefano Posco, Vincenzo Riccio, Giuseppe Romano, Vincenzo Ruggiero, Alfonso Russo, Rosa Siciliano, Emilio Tramontano, Miriam Veneziano, Anna Maria Vitolo
Candidato sindaco
Pietro Pisacane
UDC
Agnese Piccirillo, Antonio Pepe, Alfonso Marrazzo, Raffaella Pepe, Alfonso Picerno, Giuseppe Russo, Maddalena Somma, Annarita Amato, Vincenzo Pepe, Santino Mellone, Giovanni Veneziano, Maria Castellano, Salvatore Orlando, Maria Luisa Russo, Gianni Varone, Giuseppe Pepe, Lucia Lamberti, Alfonso De Rosa, Giuseppe Orlando, Filomena D’Uva, Lucia Daniela Violante, Domenico Striano, Salvatore Esposito
PAGANI DOMANI
Michela Barbaria, Salvatore Barretta, Alfonso Calabrese, Nicola Carrara, Angela Cascetta, Vittoria Cascone, Maria D’auria, Annunziata (detta Pina) Giorgio, Francesco Guerra, Raffaele Iacuzio, Giuseppe Leone, Gioacchino (detto Davide) Marrazzo, Pasqualino Mola, Antonio Remasti, Marianna Rescigno, Amalia Russo, Giulio Salvati, Nicola Scorza, Aniello Sicignano, Rosa Soldani, (detta Rossella), Giuseppe Spasiano, Salvatore Tortora, Alfonso Vellucci, Alessandro Mancuso.
Candidato sindaco
Angelo Grillo
PD
Rosario Amato, Christian Anzelmo, Giacomo Apicella, Aniello Califano, Nicola Campitiello, Regina,Damiano Martina Daniele, Raffaela De Risi, Anna Sefora Ferraioli, Francesca Ferraioli, Gaetano Ferrante, Giuseppina (detta Giusy) Fiore, Mariella Marchitiello, Michela Marotta, Carmine Milone, Antonio Maria Nacchia, Davide Nitto, Vincenzo Primavera, Santino Ruggiero, Giovanni Russo, Girolamo Russo, Antonio Stanzione, Emilio Toscano, Marcello Toscano
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Marika Schiavo, Martina Villa, Maria Rosaria Marrazzo, Virginia Martigiano, Anna Campitelli, Salvatore Cappello, Giuseppe Caracciolo, Emanuela Contaldo, Marzia De Girolamo Del Mauro, Paola Apicella, Alfonso Baselice, Giuseppe Savastano, Giancarmine Grimaldi, Giuseppina De Prisco, Maria Ferraioli, Anna detta Samantha Grimaldi, Carolina Ferraioli, Anna Maiorano, Stefania Caputo, Antonella Serio, Anna Rosa Giobbi, Gerardo Ingenito, Vincenzo,D’Amato Martino (detto Pino) Scoletti
LA CITTA' – GRILLO SINDACO
Giuseppe Apicella, Sandra Attanasio, Maria Rosaria Baselice, Aniello De Felice, Fortunatina (detta Pina) De Riso, Pantaleone Del Regno, Caterina Ferraioli, Antonio Fezza, Mariangela Fiumara, Anna Lombardi, Sabatino Lombardi, Carmela Marino, Alfonso Mazzuolo, Ferdinando Nacchia, Marika Pignataro, Luigi Quaraniello, Felice Russo, Gennaro Russo, Luigi Schiavo, Carmela Senatore, Francesco Villani, Maurizio Mazzella, Vincenzo Pallavicino, Luca Maria Villani
PAGANI IN MOVIMENTO–PENSIONATI
Bruno Fabbricatore, Anna Giordano, Lucia Esposito, Maria Maddalena Desiderio, Rosa Pergolesi, Rosa Pescari, Vincenza Senatore, Serena Ferraioli, Alfonso Amendola, Sabato Nizza, Giuseppe Apostolico, Enrico Giordano, Graziella Tagliente, Immacolata Desiderio, Anna Buono, Massimo Coppola, Lucio Confessore, Fiorenzo Rispoli, Carlo Pergolesi, Liliana Enza Rita Giordano, Raffaele Marrazzo, Flora Ferraioli
Candidato sindaco
Massimo D’Onofrio
GABBIANO
Luigi detto Gino Mongibello, Maria Grazia Cafisi, Salvatore Marco Califano, Domenico Carrelli, Raffaella Cavallaro, Vincenza Clemente Paolillo, Ugo Comunale, Michele Contaldo, Gianluca Coppola, Francesco Cuccurullo, Carmine Di Natale, Sara Feccia, Francesco Ferrante, Vincenza detta Enza Fezza, Lucia Guarnaccia, Luigi Napodano, Aniello (detto Nello) Pepe, Carmen Primavera, Daniele Ravano, Anna Rosa Sessa, Giuseppina Sirica, Attilio Tortora, Saverio Vitiello, Anna Rita Zarra
FRATELLI D'ITALIA
Pasquale Sorrentino, Aniello Giordano, Francesco Toscano, Teresa Tramontano, Vincenza (detta Cinzia) Anselmo, Anna Avino, Fiorino (detto Fiore) Avitabile, Michele Barbato, Michele Baselice, Domenico Bifolco, Vincenzo Capaldo, Antonia (detta Tonia) D’Andrea, Gennaro Ferrante, Sabina Forino, Giuseppe Grauso, Pasquale Lauriano, Rossella Marrazzo, Luca Merola, Michela Napoletano, Pasquale Pagano, Tommaso Palumbo, Benedetta Pepe, Francesco Pisciotta, Ferdinando Schiavo
FARE PER PAGANI
Immacolata detta Imma Schivo, Francesco Belsito, Francesco Carleo, Giuseppe Coda, Guglielmo De Maria, Cosimo Esposito, Lidia Falcone, Carlo Ferraioli, Luisa Giordano Buono, Ernesto (detto Vincenzo) Greco, Roberto Iovine, Felice Izzo, Antonio Lodato, Mario Marrazzo, Michele Marrazzo, Carmine Pagano, Gerardina Rescigno, Carlo Scognamiglio, Antonella Senatore, Colomba Terracina, Rosa Verdoliva, Vincenzo (detto Enzo) Violante, Carmela (detta Lina) Vitelli, Zito Alessandro
FORZA PAGANI
Raffaella Cascone, Rita Accadia, Domenico Coppola, Vincenzo detto Enzo Del Forno, Alfonso Esposito, Luca Falcone, Salvatore detto Pasquale Ferraioli, Carmela Ferraiolo, Michelina Ferrara, Carmela Giorgio, Antonio Guarro, Michele Labonia, Natelsio Landi, Rossana Martello, Davide Moscariello, Giuseppe Napolano, Antonio Oliva, Felice Olivieri, Achille detto Chicco Pacifico, Vincenzo detto Enzo Pepe, Debora Sensini, Giuseppina Smaldone, Rosalba Spinelli, Gianluigi Strianese
LISTA D'ONOFRIO
Raffaelina Stoia, Ines Annarumma, Antonio Buccino, AnnaPia Contaldo, Alfonso De Martino, Luigi De Pascale, Domenico D’Antuono, Teresa Di Lauro, Salvatore Ferrigno, Armando Gallo, Salvatore Libetti, Sofia Nacchia, Massimo Pappalardo, Annaluisa Pepe, Umberto Piccolo, Felice Pisciotta, Elvira Porpora, Assunta Russo, Pietro Sorrentino, Gianfranco Strianese, Aristide Tortora, Massimiliano Tramontano, Aniello Venditti, Giovanni Veneziano.
Candidato sindaco
Antonio Donato
SPAZIO APERTO
Raffaella Visconti, Rosa Baccaro, Maria Rosaria Bove, Monica Calvanese, Marta Costantino, Anna Pirro, Luna Ferraioli, Gaetano Amato, Giovanni Basile, Giuseppe Cascone, Lorenzo Cicalese, Leopoldo Civolani, Sergio Crisci, Vincenzo De Prisco, Michele Marciano, Giuseppe Pecoraro, Emanuele Roma, Ernesto Saturno, Francesco Sessa, Alfonso Tortora
LA CITTA' CHE VOGLIAMO
Salvatore Abate, Raffaele Amendola, Michele Barba, Salvatore Barbato, Giuseppe Barone, Nicola Campitelli, Gaetano Cesarano, Angela Cianci, Matteo De Feo, Lorenzo De Girolamo Del Mauro, Marco De Prisco, Salvatore Esposito, Antonio Giordano, Rita Greco, Mariya Grimaldi, Stefania Grimaldi, Rosanna Grippo, Rosaria Ianniello, Annarita Lambiase, Rita Marchitiello, Espedito Matarese, Aniello Novi, Vincenzo Russo, Monica Sessa
CENTRO DEMOCRATICO
Maria Galasso, Pasquale Veneziano, Gabriella Bracco, Alessandro Barbella, Antonella Vicidomini, Giuseppe Sessa, Chiara Buonocore, Salem Hannachi, Pamela Della Notte, Salvatore Marchitiello, Anna Contaldo, Gianluca Vitolo, Alfonso D’Antonio, Giuseppe Grimaldi, Antonio Nacchia, Antonio Testa, Vincenzo De Gennaro
Candidato sindaco
Salvatore Bottone
GRANDE PAGANI
Alfonso Marrazzo, Luisa Paolillo, Pietro Sessa, Domenico Crispo, Francesco Contaldo, Ivano Chiarello, Vincenzo Ferrante, Gianna Califano, Salvatore Mandile, Marco Mostacciuolo, Angelo Beatrice, Maria Izzo, Raffaela Marigliano, Stefania Sorrentino, Patrizia Ferrara, Antonia Tortora, Lamberti Antonio, Goffredo Iaquinandi, Anna Amato, Antonio Ferraioli, Massimo Visconti, Raffaele Farina, Paolo Cinque, Sara Califano
FORZA ITALIA
Maria Attianese, Salvatore Attianese, Pasquale Agovino, Salvatore Bifolco, Gerardino Carmando, Antonella Contaldo, Antonio Di Lieto, Maria Rosaria Esposito, Rosa Gagliardi Granato, Mauro Giordano, Rosa Imperato, Diana Lanza, Gerardo Lavorante, Caterina Lupelli, Felice Milione, Rosa Moscariello, Bonaventura Napodano, Loredana Padovano, Bartolomeo Picaro, Gerardo Pepe, Paola Scarpato, Giovanni Soriente, Gianluca Tortora, Caterina Vitolo.
APERTAMENTE
Francesco Attianese, Filomena Aufiero, Claudio Barile, Giuseppe Buonocore, Francesco Calabrese, Giovanni Gerardo Celentano, Francesca Del Cedro, Carmine De Pascale, Maria De Prisco, Giovanni Desiderio, Salvatore Ferraioli, Nicola Francese, Francesco Ingenito, Giuseppe Lombardo, Annamaria Mosca, Antonia Nitto, Emilio Petrosino, Loredana Rocco, Alfonso Russo, Rita Santitoro, Giuseppe Sorrentino, Antonio Tortora, Salvatore Visconti, Carmela (detta Anna) Vitelli.
NOI CON VOI
Vincenzo Amarante, Alfredo Ammendola, Michele Bottone, Gerardina Buratti, Bernardo Califano, Valentina Capossela, Mario Cascetta, Ciro Cosentino, Claudio Costabile, Giovanni Ferraioli, Giuseppina Guadiano, Alfonsa Guarro, Raffaele La Femina, Maria Stella (detta Stella) Longobucco Alfonso Maresca, Luca Marigliano, Biagio Napoletano, Nicola Padovano, Salvatore Pepe, Dario Pisciotta, Carmela Scoppetta, Rosa Sellitti, Giuseppe Sorrentino, Assunta Terracina
Pellezzano -
Candidato Sindaco
Alfonso Berritto
UNITI PER PELLEZZANO
Eva Longo, Alessandra Barone, Maurizio Barbarulo, Giovanni D'Agostino, Rosa Camarda, Nicola Galdi, Vincenzo Galluzzi, Claudio Marchese, Antonio Napoli, Maria Luisa Napoli, Enrico Natella, Alessandro Petrosino, Elena Pellegrino, Anna Maria Ricciardi, Raffaele Senatore, Assunta Vitale
Candidato Sindaco
Giuseppe Pisapia
CAMBIA PELLEZZANO
Antonia Aliberti detta Antonella, Salvatore Avagliano, Vincenzo Bove, Nicola Raffaele Coviello, Giuseppe D'Auria, Fausto Dell'Anno, Lidia De Sio, Tommaso Esposito, Maria Farina, Pietro Giella, Marzia Giordano, Andrea Marino, Francesco Morra, Michele Murino, Gabriele Notari, Bianca Maria Siniscalco
Candidato Sindaco
Pasquale Giordano
PATTO CIVICO PER PELLEZZANO
Gerardo Amendola, Rosaria Campanelli, Giuseppe Capuano, Giuseppe Forte, Simona Galdi, Manlio Mele, Daniela Maria Miceli, Filomena Pappalardo, Giovanni Procida, Iolanda Rinaldi, Giuseppe Simone, Generoso Testa, Giorgio Triggiano, Italo Valente, Giosuè Ventura, Marco Volpe
Candidato Sindaco
Raffaella Vitale
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Antonio Aliberti, Rosa Arienzo, Anna Barone, Francesco Cibelli, Andrea Destino, Marianeve Forestieri, Franca Giacento, Lucia Iodice, Ernesto Langella, Alfonso Madeo, Salvatore Miccio, Alessio Montuori, Dario Todisco, Agostino Scuoppo
Ricigliano -
Candidato sindaco
Carmine Taglia
NUOVAMENTE INSIEME PER RICIGLIANO
Filomeno Serritella, Gerarda Bagnulo, Ademir Freda, Mario Iacullo, Vito Iacullo, Vittoria Pascente, Pasquale Pintozzi, Salvatore Mauro, Alessandro Serritella, Giovanni Turturiello
Candidato sindaco
Francesco Turturiello
COLOMBA
Carmine Malpede, Silvio Carcone, Cristoforo Galante, Pasquale Galante, Vito Galante, Pietro Malpede, Nunzio Pacelli, Rocco Teti, Angela Tortoriello, Antonio Zarrillo
Rofrano -
Candidato sindaco
Giuseppe Viterale
UNIONE PER ROFRANO
Evelina Domino, Teresa Mazzeo, Michele Pellegrino, Nicola Greco Nicola Mazzeo, Aniello Lettieri, Giuseppe Romanelli, Giovanni Romano, Luigi Viterale, Raffaele Viterale
Candidato sindaco
Nicola Cammarano
CAMBIAMO ROFRANO
Alberto Aliprandi, Toni Lettieri, Giacomo Allegro, Federico Lettieri, Giovanni Domine, Giovanni Speranza, Teodoro Caputo, Antonella Cetrangolo, Nicola Di Sevo, Antonio Monaco
Roscigno -
A Roscigno si vota per il ballottaggio delle elezioni del 2012
Sala Consilina -
Candidato sindaco
Antonio Santarsiere
POSITIVO SI CAMBIA
Giuseppe Aumenta, Salvatore Belcastro, Francesco Brandi, Arturo Cava, Giuditta Coluccino, Paolino de Falco, Francesco di Bisceglie, Domenico Giudice detto Mimmazza, Simona Lobosco, Fausto Demetrio Marino, Maria Massaro detta Mariella, Angelo Mele, Erminia Pinto, Carmela Ricciardi, Antonio Spinelli detto Tonino, Fabio Ciociola.
Candidato sindaco
Antonio Gallo
MOVIMENTO 5 STELLE
Michele Arnone detto Pino, Antonio Casale, Michelina Chirichella, Valentina Durante, Gaetano Focarile, Valentina Larmini, Michelina Linfanti, Giuseppe Martino Lobosco, Francesco Lovaglio, 21 anni, Anna Lisa Nasti, Almerico Resciniti detto Mirko, Francescantonio Santarsiere ,Enrica Satriano, Antonio Spolzino, Antonio Tuzia, Giuseppe Di Giuseppe.
Candidato sindaco
Luigi Cardano
BUONGIORNO SALA
Giovanni Aumenta, Marianna Barrese, Massimo Lammardo, Lauro Ceglia, Nicola Migliore, Massimo Santoro, Donato Passiatore, Andrea Cammardella, Virginia Gallo, Domenico Gorga, Aldo Galatro, Serena Maria Petrazzuolo, Teresa Petrarca, Domenico Cesare Santini, Sabino Zingaro, Laura Geta A. Pascondea.
Candidato sindaco
Luigi Cavallone
SALA VIVA
Antonio Abate Chechile, Angela di Domenico, Olga Farina, Domenica Ferrari, Elena Gallo, Vincenzo Garofalo, Luigi Giordano, Nicola Granata, Gelsomina Lombardi, Fabio Longo, Antonio Lopardo, Michele Santoriello, Nicola Spolzino, Maria Stabile, Francesco Cavallone, Bruno Vocca.
Candidato sindaco
Giuseppe Colucci
PROGETTO SALA
Rosaria Beltotti, Tiziana Branda, Isabella Cingotti, Emiliana Freda, Angela Ippolito, Gabriella Valentino, Luca Andresano, Dolo de Lio, Donato Doti, Pasquale Ferraro, Antonio Lopardo, Angelo Paladino, Michele Petrazzuolo, Gennaro Pica, Daniele Pugliese, Emanuele Coiro.
Candidato sindaco
Michele Galiano
SALA AI CITTADINI
Rosaria Campiglia, Pietro Cava, Giuseppe Cirillo, Pasqualino Cuozzo, Rosa D’Onza, Antonio De Marsico, Antonio Fabio, Michele Langone, Gennaro Paladino, Arcangela Paladino, Stefania Parrella, Nicola Parente, Rosaria Petrazzuolo, Anca Mihaela Puscau, Luca Pierri, Armida Tortoriello.
Salento -
Candidato sindaco
Gabriele De Marco
LA SVOLTA
Ersilia De Leo, Mauro Capparrone, Francesco Gorga, Silvio Greco, Renzo Lucibello, Sabato Maiese, Livio Pandolfi, Olimpio Peccerillo, Italo Santoro, Angelo Scarpa
Candidato sindaco
Gianfranco Scarpa
L'ARCOBALENO
Vincenzo Abbagnale, Roberto Casale, Giovanna De Marco, Livio Guzzo, Francesco Lettieri, Maria Carmela Lettieri, Flora Santoro, Rosa Somma, Pierluigi Volpe, Raimondo Zerillo.
Salvitelle -
Candidato sindaco
Raffaele Manzella
PER SALVITELLE
Adolfo Abbamonte, Giovanni Addesso, Pasquale Vincenzo Caruso, Giuseppe Di Pasca, Francesco Gravina, Giovanni Niscio, Armando Perretta, Marcantonio Perretta, Antonio Scelza, Maria Antonietta Scelza
Candidato sindaco
Francesco Perretta
LISTA CIVICE PER SALVITELLE
Pompeo Mario Perretta, Luigia Mazzillo, Concetta Cristina Morriello, Raffaele Giuseppe Perretta, Francesco Antonio Scelza, Antonio Perretta, Carmela Mastrullo
San Cipriano Picentino -
Candidato sindaco
Gennaro Aievoli
INSIEME PROTAGONISTI
Sonia Alfano, Vincenzo Amato detto Enzo, Nazzareno Citro, Pierpaolo De Rosa, Roberto Di Giacomo, Federica Di Muro, Alba Fierro, Francesco Mele, Maurizio Mele, Giovanni Pironti, Iolanda Tedesco, Giuseppe Zoccola detto Peppe
Candidato sindaco
Attilio Naddeo
NOI ATTILIO NADDEO
Massimo Zoccola, Antonio Alfano, Raffaele Ascoli, Federico Gallo, Pasquale Genovese, Carmela Granata, Senatro Lettieri, Carmela Marrone, Valentina Melchiorre, Angela Petrone, Guglielmo Maria Sabato, Anna Tisi
Candidato sindaco
Domenico Zoccola detto Mimmo
LISTA IL TRIFOGLIO
Giovanni Amato, Pasquale Di Domenico, Umberto Di Martino, Mario Giannatiempo, Massimo Pisaturo, Patrizia Pisaturo, Davide Rocchino, Gerardo Sabato, Laura Sabato, Raffaela Sabato, Luigi Sica, Maria Sica
San Mauro Cilento -
Candidato sindaco
Giuseppe Cilento
TRE TORRI - INSIEME PER SAN MAURO
Beatrice Carracino, Pasquale Cilento, Elio D’Agosto, Giuseppe Di Gregorio, Mirco Di Nardo, Roberto Ferro, Giuseppe Guariglia, Tiziano La Selva, Patrizia Petillo, Antonio Volpe
Candidato sindaco
Carlo Pisacane
SAN MAURO FUTURA
Marina Schiavo, Mauro D’Agosto, Domingo Esposito, Luigi Orlando, Pasqualino Volpe, Fabrizio Cusatis, Fernando Marrocco, Giuseppe D’Agosto, Pietro Cilento, Angelo Di Maria
San Pietro al Tanagro -
Candidato Sindaco
Domenico Quaranta
PD
Piera Aromando, Andrea Crisci, Angelo di Benedetto, Michele Giallorenzo, Pietro Marmo, Antonio Pagliarulo, Giuseppina Salerno, Michele Zambrotti.
Candidato sindaco
Giovanni Graziano
NOI SAN PIETRO
Antonio Donato Costa, Mario Costa, Giuseppe Coiro, Giovanni Graziano, Giovanni Romano, Antonietta Lombardi, Concetta Marmo, Roberto Perrone.
San Rufo -
Candidato sindaco
Michele Marmo
IMPEGNO E SOLIDARIETA' PER SAN RUFO
Domenico Abatemarco, Maria Antonietta Aquino, Gianna Pina Benvenga, Antonio Capozzoli, Carmine Guadagno, Federica Lanzetta, Angelo Marmo, Carmelo Marmo, Filippo Marmo, Gina Setaro.
Candidato sindaco
Mario Sellaro
SAN RUFO POSSIBILE
Maurizio Aumenta, Francesco di Gruccio, Ilaria Maria Dominique Maiarelli, Miriam Mangieri, Antonio Marmo, Giuseppe Marmo, Rosalba Marmo, Giuseppe Mario Muraro, Antonio Setaro detto Nicola, Vincenzo Soldi
Sant'Arsenio -
Candidato sindaco
Antonio Coiro
RINASCITA CIVICA
Nicola Ammaccapane, Andrea Annunziata, Rosario Capozzolo, Gianluigi Casella, Alfonso Casarano, Nicola del Negro, Stefania Giallorenzo, Orlando Ippolito, Angelo Mango, Annamaria Mazzariello.
Candidato sindaco
Giuseppe Pica
PER SANT'ARSENIO
Angelo Coiro, Rocco Antonio D’Aloia, Carmine D’Amico, Ottavio Loguercio, Arsenio Mangieri, Annamaria Massaro, Giuseppe Pandolfo.
Candidato sindaco
Maria Consiglia Viglione
PD
Luigi Aromando, Nicola Costa, Francesco D’Amato, Antonio Ippolito, Riccardo Marmo, Antonietta Pepe, Domenico Pica, Angelo Raia, Andrea Vricella, Luigi Vricella.
Sarno -
Candidato Sindaco
Lucio Annunziata
SARNO ATTIVA
Elisa Annunziata, Carmela Bifolco, Edda De Ligio, Ida Mareschi, Giuseppina Mazza, Laura Pappacena, Rossella Rainone, Carmelina Squitieri, Antonio Agovino, Aldo Albero, Pietro Botta, Celestino Caiazza, Alessandro Cammarano, Luigi Cava, Tommaso Costabile, Andrea Finamore, Gaetano Mancuso, Aniello Mirabella, Salvatore Orzano, Giuseppe Rocco, Gaetano (detto Nino) Salerno, Sabato Sarno, Giovanni Serafino, Salvatore Vitolo
Candidato sindaco
Franco Annunziata
NUOVO CENTRO DESTRA
Mario Corrado, Antonio Annunziata, Francesco Capaldo, Daniela Carillo, Salvatore Cerino, Domenico Cioffi, Carmine Coppola, Antonio Corrado, Orazio Crescenzo, Maria Grazia de Vivo, Enrico Dolgetta, Giuseppina Guastafierro, Michelina Minervino, Melania Peluso, Sara Murano, Dario Parlato, Antonio Peluso, Elyase Rhouzali, Enrico Russo, Danilo Salerno, Amelia Sparaneo, Luciano Squillante, Andrea Vitolo,Vittoria Rega.
SARNO RINASCE LIBERA
Gianluca Annunziata, Giuditta Buonaiuto, Santolo Buonaiuto, Daniele Calvello, Antonio Corrado, Maria Filomena Corrado, Francesca Corrado, Adriana Covaliov, Carmela Esposito, Pasquale Falciano, Paolo Forino, Alfonso Gaudioso, Melania Lanzetta, Renata Kawecka, Maria Maiorino, Maria Mancino, Antonio Peluso, Aniello Robustelli, Antonio Rega, Gaetano Sarno, Grazia Sirica, Rosa Sorice, Enrico Squillante, Lucia Vitolo.
FORZA SARNO
Anella Annunziata, Domenica Annunziata, Luigi Crescenzo, Massimiliano D’Ambrosio, Antonietta D’Amico, Guerino Esposito, Antonio Giugliano, Raffaele Leone, Concetta Manfredonia, Antonio Paolone, Giovanni Peluso, Carmela Pinto, Daniele Ragosta, Annarita Russo, Caterina Salerno, Gaetano Salvatore, Annunziata Soriente, Michele Esposito, Ciro Paolone, Natale Peluso, Maria Romana Zangone
SARNO CITTA' DA VIVERE
Giuseppe (detto Pino) Cerrato, Vincenzo Cioffi, Giuseppe Crescenzo, Gaetano de Blasio, Giuseppe (detto Pino) de Siena, Antonietta de Vivo, Virginia De Vivo, Angela Di Leva, Alessandro Esposito, Marco Esposito, Luisa Faucher, Emidio Giglio, Alessandro Laudisio, Roberto Lodato, Pasqualina Mancino, Anna Mancusi, Ettore Mancusi, Luigi Menna, Alfredo (detto Dino) Palazzo, Pasquale Pastore Orza, Antonio (detto Pisco) Piscosquito, Rosa Ruggiero, Angelina Siano
Candidato sindaco
Antonio Crescenzo
UNIONE DI CENTRO
Valeria Annunziata, marianna Aufiero, Anna Barbuto, Mirko Biccario, Massimo Bifolco, Anastasia Cerrato, Michelangelo Corrado, Francesca Crescenzo, Antonio D’Angelo, Aniello Esposito, Maria Diodato, Giuseppe Esposito, Raffaele Esposito, Maura Falciani, Francesca Grimaldi, Anna La Guardia, Domenico Lanzetta, Nicolino Laudisio, Emma Ragosta, Alberto Rainone, Anna Robustelli, Umberto Robustelli, Francesco Squillante, Enrico Stingo.
FORZA ITALIA
Maria Adiletta, Giuseppe Agovino, Lidia Annunziata, Teresa Carfora, Carmela Carillo, Debora Rachele Cascella, Caterina D’Angelo, Veronica De Filippo, Maria De Vivo, Ferdinando Dolgetta, Rocco Esposito, Livio Falciano, Walter Giordano, Bruno Liguori, Mario (detto Orazio) Mancuso, Brian David Manfredonia, Rossella Molisse, Girolama Odierna, Antonio Petrecca, Maria Pinto, Santa Robustelli, Clara Ivonne Salerno, Giuseppina Tafuri, Emanuela Vitolo
FORZA LIBERA
Linda Agovino, Ginevra Annunziata, Marzio Buonaiuto, Luigi Cerrato, Massimo Cerrato, Speranza Cosenza, Paola Crescenzo, Rosa De Lorenzi, Antonio Esposito, Lucia Franco, Antonio Gabriele, Valerio Musco, Angelo Pappacena, Ilaria Pappacena, Sara Pappacena, Annamaria Pellegrino, Luigi Pergamo, Luigi Ricupito, Gaetano Robustelli, Elena Savino Vastola, Nunzia Scallante, Francesco Sirica, Antonio Ferraioli, Guglielmo Fairfaila
Candidato sindaco
Ernesto Odierna
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Bruno Annunziata, Dina Ruggiero, Giuseppe Buonaiuto, Domenico (detto Mimmo) Bafurno, Luisa Angrisani, Ciro Riccardo Robustelli, Antonietta De Vivo, Raffaele Borrelli, Massimo Santoriello, Gabriele Buonaiuto, Angela Esposito, Benito Ingenito, Luciano Crescenzo, Carmela Annunziata, Aniello Prisco, Emiliana Pepe
Candidato sindaco
Giovanni Montoro
MOVIMENTO RETE LIBERA
Salvatore Ambrosio, Lucia Annunziata, Angelo Basile, Felicia (detta Imma) Cammarano, Giovanni Corrado, Nunzia Crescenzo, Antonio D’Ambrosio, Pasquale D’Amora, Giuseppe D’Angelo, Serafina De Filippo, Pierluigi Esposito, Adolfo Falasca, Concetta Immacolata (detta Tina) Ferrara, Angelo Raffaele Franco, Giuseppina (Detta Pina) Franco, Alfonso La Guardia, Raffaele Lanzetta, Francesco Orza, Francesco Pastore, Giuseppe Peluso, Vittorio Raimo, Luisa Salvio, Giuseppe (detto Pino) Sodano, Annamaria Violante
CON MONTORO PER CAMBIARE SARNO
Teresa Aliberti, Tommaso Corrado, Pio Volpe, Assunta Sirica, Daniela Rosano, Aniello Squillante, Antonio Squitieri, Franca Valeria Squitieri, Michele Franco, Maria Rita Giordano, Anna Maria Pannullo, Enrico Lanziero, Pasquale Annunziata, Aniello Annunziata, Benedetta Stromillo, Paolo Moric’, Pasquale Vastola, Ilaria Esposito.
DEMOCRAZIA FEDERALISTA CAMPANIA
Giuseppe Bifolco, Francesco Ciociano, Marco Corrado, Alfonso D’Ambrosi, Carmela Franco, Domenico Pascariello, Riziero detto (Renzo) Siano, Carmela Amabile, Silvio Giuseppe Franco, Antonietta Frecentese, Immacolata Gaudiello, Antonio Giudice, Giuseppe Raiola, Anna Vigilia, Antonietta Vitolo, Michele Vitolo
Candidato sindaco
Giuseppe Canfora
PD
Rosanna Adiletta, Antonio Bello, Angela Desiree Cammarano, Antonietta Cerrato, Cleopatra (detta Cleo) Chibomba Mutinta in Borrelli, Aniello Cioffi, Annamaria D’Amora, Salvatore De Vivo, Carmina (detta Carmela) Di Genua, Sergio Di Leva, Alfonso Ferrara, Gaetano Ferrentino, Alberto Mancusi, Raimondo Milone, Giuseppe Oro, Maria Palmigiano, Luigi Pellegrino, Franco Robustelli, Roberto Robustelli, Rosa Lucia Ruggiero, Giampaolo Salvato, Serena Sessa, Francesco Severini, Eutilia Viscardi
SINISTRA SARNO
Concetta Adiletta, Giuseppina Agovino, Erika Francesca Aulisio, Aniello (detto Danilo) Corrado, Giuseppe Cutolo, Luciano D’Amora, Carmine De Filippo, Raffaella De Filippo, Ivana Duca, Mario Esposito, Carmine Falciano, Dario Franco, Antonio Mancuso, Alina Mihaila, Marco Pastore, Claudia Prisca, Lidia Robustelli, Roberto Robustelli, Emanuele Sirica, Barbara Miroslava Sobieraj, Alfredo Sodano, Elena Sorvillo, Dea Squillante, Massimiliano Tresca
CON CANFORA IMPEGNO E PASSIONE
Maria Rosaria Aliberti, Francesca Annunziata, Gennaro Basile, Maria Bellomo, Christian Bisanzio, Grazia Costabile, Ferdinando De Vivo, Giuseppe Diodato, Emilia (detta Lia) Esposito, Michele Franco, Nunziatina Granato, Nicola Greco, Maria Monteleone, Andrea Pappacena, Michele Pappacena, Luisa Pinto, Francesco Prevete, Daniela Robustelli, Francesco Robustelli, Giuseppe Robustelli, Ciro Ruggiero, Michele Ruggiero, Stefania Salerno, Emanuele Squillante
Candidato sindaco
Sebastiano Odierna
FRATELLI D'ITALIA
Luisa Albero, Elena Amendola, Aniello Annunziata, Reziero (detto Renzo) Bacarelli, Caterina Buonaiuto, Raffaela (detta Lina) Buonaiuto, Salvatore Buonaiuto, Margherita celentano, Nicola Confessore, Domenico Crescenzo, Agostino De Crescenzi, Carmelina De Filippo, Tommaso Ianniello, ignazio Ingenito, Anna Mancuso, Carlo Mancuso, Giuseppe (detto Pino) Mancuso, Alfredo mandola, Salvatore Mirabella, Raffaelina (detta Raffaella) Odierna, Andrea (detto Adriano) Pappacena, Vincenzo (detto Enzo) Pauciulo, Antonello Manuel rega, Enrico Sirica
CIRCOLO TURATI RIFORMISTI EUROPEI
Domenico Crescenzo, Giuseppe Amato, Michele Annunziata, Lucia Cozzuto, Luciano D’Amora, Maria Rosaria D’Arienzo, Aniello (detto Nello) De Filippo, Alfonsina De Siena, Agostina Ferrara, Marco Ferrara, Rocco Gallo, Giuseppe Guidoni, Maria Noelia Lagarese Montuori, Vincenzo Mancuso, Antonio Martorelli, Carmine Milone, Domenico Pappacena, Luisana Rendina, Angelo Robustelli, Rosa Scoppetta, Mariagiovanna Squillante, Francesca Terracciano, Caterina Trigliozzi, Raffaele Vervece
LIBERTA' E AUTONOMIA NOI SUD
Carla Ersilia Baldi, Aurelio Bello, Elio Boccia, Emanuela Chiri, Luigi De Filippo, Giovanni Dell’Agnello, Marco Di Vaio, Andrea Donnarumma, Vanessa Falciano, Sabina Femorini, Lucia Gigi, Pasqualina Lanzetta, Ferdinando Mele, Giuseppe Migliaccio, Antonio Milone, carlo Pagano, Giuseppina Pagano, Carlos Pappacena, Gianluca Robustelli, Angela Ruberto Bova, Alessandra Sirica, Veronica Sirica, Roberto Squillante, Italo Testa
ODIERNA SINDACO
Giuseppe Aufiero, Angelo Belmonte, Luigi Cerbone, Dora de Filippo, maria Grazia De Vivo, Francesca Diodato, Layla Ed Assea, Giovanni Esposito, Gianluca Fasolino, Annarita Giugliano, Michele Ingenito, Edoardo mandola, Fiorenzo Mirabella Cava, Domenico Montoro, Gaetano Odierna, Polomnie (detta Poli) Odierna, Sebastiano Odierna, gaetano Orza, Silvana Pacchiano, Ciro Palumbo, Giuseppe Pappacena, Assunta Scherzi Crescenzi, Domenico Spina, Neviana Terracciano
Teggiano -
Candidato sindaco
Rocco Cimino
RINNOVIAMO DIANO
Lisa Grazia Babino, Giancarlo Cirone, Vitantonio Cobucci, Antonio D’Elia detto Gas, Crescenzio De Paola detto Enzo D , Francesco Di Mieri, Emma Gallo, Vincenzo Manzione, Marianna Morello, Sonia Marino, Rosvelia Ragone, Mario Trezza.
Candidato sindaco
Pietro Cono Di Candia
TEGGIANO VA AVANTI
Donatella Buccino, Rosa Cimino, Claudia Colitti, Paolo d’Alvano, Conantonio D’Elia detto Antonio, Elisabetta D’Elia, Michele Di Candia, Giuseppe Forlano, Paolo Gallo, Francesco Morena, Renato Morena, Nunzia Tropiano.
Torchiara -
Candidato sindaco
Massimo Farro
L'UNIONE
Alessandro Abate, Luca Cerretani, Alfredo Di Matteo, Gennaro Guida, Francesco Inverso, Vincenza Marino, Mario Messano, Fabio Petrullo, Giovanni Verrone, Vincenzo Verrone
Candidato sindaco
Amleto Farro
LA SPIGOLA - INSIEME PER CRESCERE
Sebastiano Aceto, Antonio Albero, Marco Incagliato, Massimo Casablanca, Pasquale Mangone, Giuseppe Oricchio, Enio Pepe, Domenico Di Renzo, Luisa Inverso, Nicola Apolito.
Torraca -
Candidato sindaco
Roberta Cosentino
UNITI PER TORRACA
Nicola Antonucci, Giuseppe Cardito, Pasquale Ciamba, Fortunato Corinto, Stefano Grillo, Luca Lombardi, Raffaele Mastrangelo, Giovanni Santoro, Rosa Trovato, Luciano Zicarelli
Candidato sindaco
Francesco Bianco
PER TORRACA
Daniele Zicarelli, Felice Bruno, Mimmo Casullo, Domenico Lovisi, Giuseppe Liano, Nicola Perazzo, Annalisa Del Duca, Nicoletta D’Argenio, Mara Mandola, Maria Teresa Montesano
Candidato sindaco
Carmine Cardino
ADESSO! TORRACA CHE CAMBIA
Carlo Vita, Felice Gaetani, Filomeno Lovisi, Giuseppe Ciuffo, Giuseppe Bruno, Silvana Del Duca, Gorizio Sarno
Torre Orsaia -
Candidato sindaco
Pietro D’Angelo
INSIEME
Corrado Speranza, Vincenzo Boggia, Giovanni Burgassi, Gianfranco Caputo, Donato D’Amato, Biagio De Sanctis, Rossella Nappo, Esia Padulo, Armando Pancione, Giorgio Vassalli
Candidato sindaco
Pietro Vicino
PER IL CAMBIAMENTO
Adele Aromando, Antonio Caiafa, Alessio Calicchio, Laura Castellacci, Annunziato Costanzo, Raffaele Ferrazzo, Pasquale Fornari, Filomena Letizia, Emma Moccione, Mauro Volpicelli
Tramonti -
Candidato sindaco
Antonio Giordano
TRAMONTI DEMOCRATICA
Domenico Amatruda, Rosa Amodio, Carmine Fierro, Immacolata Fioravante, Arianna Fortiguerra, Quirino Francese, Pietro Belfiore Giordano, Simona Giordano, Enzo Pagano, Armando Rossi, Vincenzo Savino, Assunta Siani
Candidato sindaco
Enrico Fierro
TRAMONTI CHE CAMBIA
Antonio Amodio, Benedetto Amato, Prisco Apicella, Giovanni Arpino, Luigi detto Gino Bove, Antonio Ferrara, Mario Giordano, Raimondo detto Dino Narciso, Anna Maria Russo, Diodato detto Mario Santoriello, Bartolomeo Vitagliano, Flavio Vitagliano
Valle dell'Angelo -
Candidato sindaco
Salvatore Iannuzzi
TRADIZIONI E PROGRESSO
Renato Capozzoli, Annabel Coccaro, Francesco D’Andrea, Francesco Donatiello, Francesco Mastrandrea, Filomena Coccaro Mazzeo, Carmelo Rubano
Candidato Sindaco
Nicola Coccaro
INSIEME PER VALLE DELL'ANGELO
Franco Andreiuolo, Antonella Curcio Gregorio, Antonella Capozzoli Coccaro, Elisabetta Caputi De Plato, Giuseppina vedova Iannuzzi Di Stasi, Rosa Mastrandrea Iannuzzi, Rosalba Passaro Rubano
Vietri sul mare -
Candidato sindaco
Francesco Benincasa
PER VIETRI
Vincenzo Alfano, Giovanni Amato, Luigi Avallone, Lucio Candelora, Marcello Civale, Giovanni De Simone, Cosmo Di Mauro, Patrizia Gadaleta, Angela Infante, Mario Pagano, Antonietta Raimondi, Antonella Scannapieco
Candidato sindaco
Antonio Borrelli
NOI CON VIETRI NEL CUORE
Cesare Marciano, Antonio Capozzolo detto Antonello, Domenico D'Amore detto Mimmo, Antonia Della Corte detta Tonia, Vincenzo Di Nicola detto Enzo, Andrea Esposito, Annamaria Ferruzzi, Giuseppe Giannella, Salvatore Pellegrino, Ciro Pica, Annalaura Raimondi, Paola Solimene
Candidato sindaco
Massimiliano Granozi
VIETRI IN COMUNE
Domenico Fasano, Alessio Serretiello, Alfredo Improta, Natasha Moriello, Carlo Giuseppe Pellegrino detto Carlo, Roberta Pecoraro, Gianluigi Barrella, Michele Esperienza, Paola Vitale, Massimiliano Mastellini, Maurizio Ragone, Gerardina Cimino