Lunedì, 20 Settembre 2021
Politica Eboli

Elezioni comunali ad Eboli: ecco i candidati sindaci e le liste

Attualmente il Comune è amministrato dal commissario prefettizio Antonio De Iesu, a seguito dell’inchiesta giudiziaria che ha portato alle dimissioni dell’ex primo cittadino Massimo Cariello

Sono otto i candidati alla carica di sindaco del Comune di Eboli, attualmente amministrato dal commissario prefettizio Antonio De Iesu, a seguito dell’inchiesta giudiziaria che ha portato alle dimissioni dell’ex primo cittadino Massimo Cariello.

Le liste di Damiano Cardiello

Progetto Civico: Ginetti Girolamo, Albano Giovanna, Monaco Vito, Volpe Maria Rosaria, Iorio Vito, Calenda Laura, Brescia Guglielmo, Di Chiara Rocchina, Santimone Emanuele, Taurisano Mariana, Di Donato Mario, Auricchio Tiziana, Violante Fabrizio, Sorvillo Caterina, Aragona Adriano, La Brocca Monica, Longo Michele, Fresolone Francesco, Iuliano Antonio, La Torraca Antonio, Manna Cosimo, Moraniello Vincenzo, Norma Giuseppe, Cennamo Ciro.

Io Eboli: Greco Cosimo, Albano Cosimina, Garofalo Enzo, Cascone Giovanna, Nicotera Mario, Severino Carmela, Farro Cosimo, Rafaniello Michela, Coscia Antonio, Pizzuti Sara, Reppuccio Walter, Di Biase Roberta, Ristallo Giovanni, Cozzi Eleonora, Martucciello Giuseppe, Caranese Antonietta, Perillo Aldo, Forlenza Vincenzo, Luongo Antonio, Giarletta Giuseppe, Gasparro Cosimo, Testa Antonio, La Corte Luca, Bonora Antonio.

Forza Italia-Udc-Nuovo Psi: Bonavoglia Vittorio, Salvatore Maria Teresa, Percopo Fabio, Grasso Francesca, Capozzoli Pasquale, Di Maio Daniela, Trinca Luigi, Tafuri Angelica, Talarico Marco, Di Benedetto Anna, Marino Claudio, La Rocca Noemi, Manna Damiano, Cappetta Veronica, Fasano Mario, Valitutto Carmen, Scotillo Rolando, Viviani Ilaria, Magliano Pasquale, Altieri Antonella, Laurenzano Vincenzo, Palumbo Ferdinando, Pascale Saverio, Bellisario Vincenzo.

Fratelli d'Italia: Vairo Gianluca, Ruggia Ylenia, Zottoli Antonio, Caloia Maria Grazia, Guadagno Raffaele, Genovese Maria Celeste, Pignatiello Felice, Guida Annarosa, Gallotta Donato, Di Cunzolo Anna, Castagno Mario, Marotta Antonietta, Letteriello Carlo, Corsano Ida, Pellegrino Giuseppe, Autuori Concetta, Constrasto Angelo Cosimo, Scialfa Domenica, De Martino Christian, Giudice Vincenzo, Facenda Liberato, Marzullo Mirko, Di Benedetto Vito, Palladino Nicola.

Le liste di Damiano Capaccio

Eboli Responsabile: Aita Vito, Baldoni Johnny Frank, Belmonte Maria Rosaria, Capone Rosa Maria, Castiglia Valerio, Cicalese Vincenzo, Cioffi Pantaleone, Di Bella Rosaria, Di Rosario Tommaso, Ferrara Davide, Gallotta Rossella, Infante Pierino, Manna Marilena, Marano Nicola, Marra Daniele, Masillo Mafalda, Massarelli Paola, Nigro Lucia, Palladino Roberto, Ristallo Antonio, Rosania Maria Carmela, Santimone Alessandra, Tarantino Giovanni, Tenza Chiara.

Movimento 5 Stelle: Ingenito Marianna, Attanasio Andrea, Barone Anna Rita, Busillo Valentino, Castoro Antonio, Colicino Ida, D’Amato Carmela, Della Corte Nicolò, Diop Thierno Birahim, Esposito Emmanuel, Ferrara Sisto, Fischetti Italo, Formicola Vitantonio, Gasparro Cristian, Glielmi Antonio, Guariglia Sara, Guerra Erminio, Guida Anna, Langone Ruben, Maglio Raffaele, Maioriello Concetta, Naddeo Maria, Salerno Federico, Santimone Lucia.

Le liste di Antonio Cuomo

Italia Viva: Busillo Carmine, Masala Emilio, Altieri Palmina detta Mina, Aragona Claudio, Barone Massimiliano, D’Avino Antonella, De Prisco Giuseppe, Di Canto Francesco Pio Damiano, Di Stefano Gerardo, Giorleo Patrizia, Giovine Raffaela, Glielmi Gerardo, Granito Ettore, Mazzara Venusia, Micieli Francesco, Mirra Nevina, Moccaldi Elvira, Passannanti Raffaele, Re Nicola, Senatore Anna, Sibona Giancarlo, Sica Diego, Vecchio Elena, Volpe Agostino.

Idea Futuro: Giarletta Pierluigi, Merola Pierluigi, Naimoli Simona, Adelizzi Rosa, Altieri Vito, Benevenga Maria, Coppola Giuseppe, Cuomo Vito, Cuozzo Michele, D’Angelo Raffaele, Daini Cipriana, Di Nuto Stefania, Ferrara Emilia, Izzo Giulia, Landi Roberto, Liliano Cosimina detta Mina, Marchesano Vincenzo, Mirra Gennaro, Palmieri Vito, Papa Cosimo, Sagaria Donata, Salviati Pasquale, Trotta Renato, Villani Francesco.

Partito Democratico: Lamanna Gerardo, Rizzo Francesco, De Cesare Alessia, Squillante Francesco, Cennamo Cosimina, Grasso Roberto, Mazzini Pietro, Avallone Michael, Bolcina Simona, Calabrese Simone, Chiella Maria, Cicia Laura, Cobuccio Daniela, Di Cosmo Concetta, D Palma Sara, Fabbiano Deborah, Gargiulo Annarita, Garofalo Attilio, Giordano Amedeo, Oliva Luca, Pendino Rita, Pili Emmanuel, Russo Loredana, Stanzione Raffaella.

Le liste di Mario Conte

Uniti per il territorio: Astone Mirko, Alfano Lidia, Alfano Nancy, Bruno Gianluigi, Buono Roberta, Capaccio Rita, Caputo Assunta, Carbone Maria, Colamartino Elisabetta, Corsetto Antonio, Costantino Sara, Di Matteo Daniel, Di Palma Sara, D’onofrio Francesco, Landi Dario, Maratea Vito, Massa Cosimo, Menduti Rita, Napoliello Gessica, Nigro Antonio, Papa Crescenza, Pierri Paolo, Polito Fabio, Torino Maria Raffaella.

La Città del Sele:  Alfano Antonio, Campagna Vito, Ciao Paola, Cicalese Rosario, Ciccarone Rosaria, Curcio Massimiliano, Di Candia Camilla, Di Gaeta Monica, Gaeta Walter, Grimaldi Bruno, Lavorgna Adolfo, Maiorino Michele, Marisei Salvatore, Masiello Damiana, Mazzaro Giorgia, Mazzella Sonia, Moscariello Cesare, Palma Alessia Saveria, Petolicchio Stefania, Piccirillo Fausto, Polito Lucilla, Ruocco Pasquale, Santoro Marco, Veglio Anna Rosa.

Eboli 3.0 - La città in Comune: Albanese Iolanda, Altieri Damiano, Balestrieri Matteo, Brenga Cosimo, Busco Angela, Coiro Fernando, De Palma Serafina, Della Rocca Tiziana, Di Leo Mario, Galasi Annunziata, Gallotta Vito, La Brocca Nadia, Longo Mariangela, Maffettone Alessandro, Malangone Fabio, Mirra Gerardo, Mollica Umberto, Naponiello Cosimo, Pierro Maria Rosaria, Sabato Beatrice, Sgritta Gianmaria, Spera Francesca, Trovato Paola, Villecco Marianna. 

La lista di Alfonso Del Vecchio

Pci Eboli Sez. M. Garuglieri" con Alfonso Del Vecchio Sindaco: Abbinente Nicola, Avallone Concetta, Caggiano Antonio, Chiagano Francesco, D'Elia Pompea, De Luisa Silvana, Faenza Mariano, Fella Adriana, La Via Carmelo, Marzaroli Giovanna, Migliorini Elvira, Mignuoli Pasqualina, Mirra Francesco, Naponiello Francesco, Paesano Annamaria, Pannutini Carmine, Pindozzi Antonio, Romano Cosimo, Rufolo Pompeo, Sabato Rosario, Sanfilippo Luca, Santangelo Carmine, Pellegrino Pietro, Setaro Giovanni.

Le liste di Cosimo Pio Di Benedetto

Punto su Eboli: Piegari Giuseppe, Cicalese Emilio, Cerrone Marina, Cutrone Maria, D'Amato Michele, De Marco Giuseppe, De Luna Pompilio, De Rosa Ignazio, Di Poto Antonio, Fanutza Antonio, Forlenza Pasquale, Fresolone Cosimo, Fulgione Maria, Gatto Luigi, Giraulo Rosaria, Lamanna Antonio, Macellaro Loredana, Mangieri Modesto, Senatore Luca, Visconti Marina, Zanon Gerardina, Panico Angela, Marino Alessandra, Apicella Rita.

Liberamente: Ginetti Ennio, Della Monica Maria Vita, Albarelli Pietro, Aliberti Rocco, Altieri Antonio, Carbone Olimpia, Castano Giambattista, Conforti Antonio, Coppola Sonia, D'Amore Pierpaolo, D'Anzilio Simona, Di Lorenzo Claudio, Di Lucia Leopoldo, Domini Filomena, Fulgione Davide, Masala Antonio, Mogavero Alberico, Montana Soffien, Simeoli Giovanni, Verdini Anna, Visconti Elvira, De Ruberto Filippo, D'Amato Domenico, Cantalupo Ugo.

SìAmo Eboli: Rosamilia Filomena, Magliano Felice, Agati Valentina, Carucci Massimiliano, Chakir Fatiha, Chiappa Gianmarino, Chiarazzo Assunta, D'Amato Carmine, D'Urso Sante Raffaele, De Nigris Maria Rosaria, D'Antonio Eliana, Di Caterina Gerardo, Di Luna Isidoro, Fezza Vilma, Forlano Arturo, Gallotta Cosimo, Ianniello Antonio, Ippolito Vincenzo, Longobardi Michele, Pannullo Patrizia, Mastrangelo Marco, Piccirillo Ottorino, Raia Antonio, Voza Adriano

La lista di Alessandro La Monica

Cento Firme: Vitale Emilia, Maratea Tonia, Gallotta Berniero, Peduto Cristian, Ciao Donato, Tramontano Carlo, Pirozzi Carmine, Avigliano Giuseppe, Baldassare Bruno, La Porta Patrizia, Carbone Luca, Lettera Edy, Ardia Rosario, Barbagallo Luca, D’onofrio Berencario, Cacciottoli Antonino, Morrone Lucia, Masillo Antonietta, Visconti Enrico, Noschese Davide, Mogavero Francesco, Ruta Anna, Agius Johnny, Pierro Luana.

Le liste di Giancarlo Presutto

Partito Socialista Italiano: Alfinito Irene, Altieri Serena, Bergamo Alfonso, Capone Maria Teresa, Cappetta Donato, Ciaglia Mario, Corrado Rossella, D’Arco Antonio, Feleppa Guido, Giordano Cosimina, Guida Chiara, Guida Giuseppe, Marino Simone, Morelli Rocco, Naponiello Rita Diana, Nigro Felicia, Pesticcio Raffaella, Pizzuti Francesco, Rocco Francesco, Ruggia Adolfo, Russo Cosimo, Trevisant Mario, Verderame Christian, Volturale Maria.

Noi Ebolitani: Annunziata Annamaria Rita, Bottiglieri Guido, Cappetta Mariapia, Caputo Silvia, Cardelli Arturo, Catapano Maria, Corrado Noemi, D’Aniello Rosario, Friello Cheyenne, Fusco Vincenzo, Guida Christian, Imperato Danilo, Magliano Angelo, Palladino Federico, Mancuso Pasquale, Pagliuca Rosa, Pascale Felice, Poppiti Francesca, Provenza Gianluca, Ruocco Angela, Ruggia Dario Firmino, Salerno Pietro Paolo, Vivone Sofia. 

Autonomi e Partite Iva: Di Gregorio Alessandra, Palladino Biagio, Barrella Maria Rosaria, Cavalli Romano, Ciccone Veronica, De Leo Neve, Di Leone Michele, Di Lorenzo Gabriella, Druella Samanta, Ferracane Bruno, Grippa Adele, Magliano Lucia, Moscatiello Samantha, Panico Vita, Piemonte Paola, Pascale Nicola, Pontillo Camilla, Rufolo Martina Stella, Spiotta Marco, Vecchio Nicola, Zottoli Simone, Pagnotta Massimo, Da Vidi Rega Lucia, Lemo Teresa. 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali ad Eboli: ecco i candidati sindaci e le liste

SalernoToday è in caricamento