Lunedì, 20 Settembre 2021
Politica

Elezioni comunali a Salerno, ecco le liste a sostegno di Vincenzo Napoli

Il sindaco uscente sarà alla guida, come cinque anni fa, di una coalizione di centrosinistra

Vincenzo Napoli tenta il bis. Il sindaco uscente sarà appoggiato da nove liste civiche e di partito alle prossime elezioni comunali di Salerno. Sarà alla guida, come cinque anni fa, di una coalizione di centrosinistra. Di seguito le liste con i relativi candidati.

Progressisti per Salerno

  1. AMENDOLA Marianna 
  2. CAGGIANO Valeria 
  3. CAPORASO Sandro 
  4. CARAMANNO Ange?o
  5.  COCOZZA Lidia Stefania detta Stefania COLLINA Fabiana 
  6. COSENTINO Vittoria 
  7. DE CARO Antonietta 
  8. d’ELIA Manuela 
  9. DELLA GRECA Luigi Çarmelo detto Gigino De MAIO Domeni?o detto Mimmo 
  10. DE MARTINO Sergio 
  11. DE MATTIA Maria
  12. DI PASQUALE Marco
  13. FIORE Antonio  
  14. FRANCESE Alessandra  
  15. GALDI Rocco 
  16. GUERRA Ermanno 
  17. LAMBERTI Giovanni 
  18. LAMBIASE Agostino 
  19. LOFFREDO Dario 
  20. LO IUDICE Rosaria d?tta Rosalba 
  21. LUISE Francesco Paolo 
  22. PETRONE Sara 
  23. RAGO Alfonsin? 
  24. ROMANO Claudio 
  25. SCANNAPIECO Rosa 
  26. SORRENTINO Luca 
  27. STABILE Eugenio 
  28. TANCREDI Chiara 
  29. TRIVISONE Luigia 
  30. VIGILANTE Gianmarco

Campania Libera

  1. BAGNARA Feliciano
  2. BARONE Regina
  3. CARBONARO Antonio
  4. CASELLA Giuseppe detto Peppe
  5. CHIAESE Marina
  6. CRISCITO Pasquale
  7. DE CONCILIO Carmine detto Nino
  8. DE GENNARO Carla
  9. DELLA MONICA Antonio
  10. DI FILIPPO Gianpiero
  11. ESPOSITO Catello detto Lello
  12. FERRARA Alessandro
  13. GALDO Rosario
  14. GARONE Rossella
  15. GIORDANO Vito
  16. GRANDINETTI Antonietta detta Antonella
  17. IANNELLI Arturo
  18. IANNUZZI Nicola
  19. LIGUORI Giuseppe detto il Guercio
  20. MELCHIORRE Camillo
  21. MEMOLI Pasqualina detta Paky
  22. PETRAGLIA Gaetana detta Tania
  23. PICCININNO Fabio
  24. PORCELLI Gianfranco
  25. PUNZO Rosa
  26. RIZZO Rosita
  27. SANTORO Felice
  28. SCHIAVO Sandra
  29. SCHIAVONE Sabrina
  30. SESSA Domenico
  31. STRIANO Rosaria
  32. TELESE Salvatore

Salerno per i Giovani

  1. CAPONE Donato
  2. CARPENTIERI Rossella
  3. CELESTINO Francesco
  4. CIANCIO Nicola
  5. D’AMATO Mario
  6. D’ANDREA Giuseppe detto Pino
  7. D’ANDRIA Valeria
  8. DELLA VALLE Aniello detto Nino
  9. DEL PIZZO Luca
  10. DE MARTINO Stefania
  11. DE ROBERTO Paola
  12. DE SANTO Gaetano
  13. DESIDERIO Emilio
  14. DI CARLO Horace
  15. DI FIDIO Giovanni
  16. FEZZA Jessica
  17. IANNONE Gennaro
  18. IERVOLINO Rosita
  19. MAGALDI Ester
  20. MARRA Vincenzo
  21. MEMOLI Gianluca 
  22. MIRANDA Alessandra
  23. MONGIELLO Adriano
  24. PISAPIA Gianmarco
  25. POLVERINO Fabio
  26. ROSCIGNO Giuseppe
  27. SCOGNAMIGLIO Claudia
  28. SPIRITO Viviana
  29. SQUITIERI Stefano
  30. STRIAMO Raffaella
  31. VERNIERI Barbara
  32. VIAGI Mauro

Salerno con Voi

  1. Giuseppina Crescenzo (avvocato)
  2. Lorenzo Cutillo (operatore socio sanitario)
  3. Carmen Dello Iacono (avvocato)
  4. Massimo De Luca (avvocato)
  5. Valentina Maria Rosaria Esposito (tecnico del comportamento)
  6. Alberto Faiello (imprenditore - consulente aziendale)
  7. Ernesto Falcone (dirigente medico presso AOU San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona)
  8. Fabrizio Fontana (commercialista)
  9. Simona Gargano (sociologa)
  10. Alessandra Genovese (studentessa universitaria scienze motorie)
  11. Fabrizio Giunti (ragioniere)
  12. Francesca Guzzo (agente di viaggio)
  13. Errico Lardieri (geometra)
  14. Veronica Larocca (studentessa universitaria ingegneria)
  15. Giovanni Linguadoca (avvocato)
  16. Rossella Lubelli (coordinatrice struttura socio sanitaria)
  17. Marco Maresca (operatore sociale)
  18. Angela Marigliano (pedagogista – mediatrice familiare)
  19. Francesco Martini (docente - formatore)
  20. Luca Memoli (educatore)
  21. Maria Roberta Milione (educatrice)
  22. Claudio Pastore (educatore)
  23. Ivan Petrosino (formatore)
  24. Lucio Pisano (biologo – nutrizionista)
  25. Stefania Preziosi (istruttrice sportiva)
  26. Mirko Raiola (dirigente d’azienda)
  27. Cesare Sacco (commercialista – revisore dei conti)
  28. Anna Santimone (giornalista) 
  29. Saba Santoro (operatrice socio sanitaria presso AOU San Giovanni di Dio e Ruggi d’Aragona)
  30. Tea Luigia Siano (avvocato)
  31. Vincenzo Valente (consulente del lavoro)
  32. Luigi Vitolo (analista).

Popolari e Moderati

  1. Amendola Michele
  2. Beneduce Giovanni
  3. Caputo Andrea
  4. Caracciolo Gilda
  5. Carrella Giovanni
  6. De Angelis Maura
  7. De Fazio Massimo
  8. De Sio Vincenzo
  9. De Stefano Mario
  10. Erra Graziano
  11. Falcone Gaetana
  12. Ferrara Graziella
  13. Figliolia Barbara
  14. Graziano Vincenzo
  15. Ilardi Antonio
  16. Landi Carmela
  17. Landucci Alessia
  18. La Padula Raffaele
  19. Lomi Martina
  20. Milanese Giovanni
  21. Montemurro Adriano
  22. Napoli Carmine
  23. Pastore Pamela
  24. Ruggiero Anthony
  25. Sabbato Marco
  26. Santoro Patrizia
  27. Sorrentino Alfonso
  28. Somma Guglielmo
  29. Sossio Emilia
  30. Vaccaro Gaetano
  31. Vitolo Raffaele
  32. Zitarosa Giuseppe.

Partito Socialista 

  1. Avella Gennaro detto Rino
  2. Calonico Pietro
  3. Cardella Pietro
  4. Carrozzo Danila
  5. Cicalese Vittorio
  6. Claps Licia
  7. Di Domenico Sonia
  8. Di Martino Cinzia
  9. Di Popolo Filomeno Antonio
  10. Fruscione Salvatore
  11. Lanza Pasqualina detta Pasqua
  12. Leone Errico
  13. Lorito Alessio
  14. Luongo Antonella
  15. Mitidieri Maria Carmela detta Carmen
  16. Mondany Morelli Veronica detta Mondani
  17. Natella Massimiliano
  18. Ottobrino Paolo
  19. Pacifico Pietro
  20. Rallo Antonio
  21. Rinaldi Marina
  22. Rinaldi Lucia
  23. Ronca Massimo
  24. Rosco Giovanni
  25. Sabatino Maria Rosaria
  26. Santaniello Annamaria
  27. Santoro Cristian
  28. Venetucci Marco
  29. Vitale Raffaele
  30. Willburger Antonia detta Tonia
  31. Zega Massimo detto Max

Europa Verde

  1. Abate Mario
  2. Abate Samantha
  3. Aliberti Emilia
  4. Avallone Giovanna
  5. Avossa Raffaella
  6. Bracesco Massimo
  7. Carlino Alberto
  8. Cione Anna
  9. Citro Luisa
  10. Croce Raffaele
  11. D’Andria Rosa
  12. Dentale Ramona
  13. De Simone Maurizio
  14. Fantaccioni Francesco
  15. Ferroro Alessandra
  16. Gallo Paolo
  17. Guzzo Vincenzo
  18. Longo Alessandro
  19. Marotta Fabrizio
  20. Meo Maria Rosaria
  21. Pfeifer Teresa
  22. Perotti Monica
  23. Pinto Luigi
  24. Quaranta Marcello
  25. Rallo Vita
  26. Ricciardi Monica
  27. Rossi Silvana
  28. Sammartino Ciro
  29. Sassano Anna
  30. Traversi Giuseppe
  31. Vitale Carmine
  32. Ventura Maria Angela

“Per Salerno”

  1. Adinolfi Matteo
  2. Bonfiglio Brunella
  3. Caiazzo Gioita
  4. Campanile Nicola
  5. Cecere Morena
  6. Ciriello Anna
  7. Costantino Morena
  8. Cuccurullo Francesco
  9. Cuciniello Giuseppe detto Peppe
  10. De Martini Vega
  11. Del Piano Rosaria
  12. Di Fiore Giuliana
  13. Di Lallo Aniello Antonio Ciro detto Nello
  14. Gallozzi Giuseppe detto Peppe
  15. Grassi Paolo
  16. Irace Giuseppe detto Peppe
  17. Lamberti Giuseppe detto Peppe
  18. Lupinelli Alfredo
  19. Mazzotti Ersilia
  20. Olivieri Nunzio
  21. Pappalardo Sandro
  22. Porcaro Domenico
  23. Raso Lorenzo
  24. Santoro Valerio
  25. Scannapieco Francesca
  26. Sorice Domenico Pietro
  27. Taglieri Ciro
  28. Tancredi Giovambattista detto Battista
  29. Tretola Giovanni
  30. Vastola Emmanuela
  31. Ventre Noemi
  32. Ventura Simona

Centro democratico - Salerno viva

  1. Albano Maria
  2. Benincasa Maria
  3. Bonavolonta Tersa
  4. Capo Pierluigi
  5. Carrano Armando
  6. Casella Giuseppina Elena
  7. Cau Camilla
  8. Claps Leonardo Maria
  9.  D’Apolito Giuseppe
  10. De Rose Cristina
  11. Di Paola Roberto
  12. Di Salvatore Lucia
  13. Donnarumma Alfonso
  14. Falcone Fabio
  15. Giubelan Isabela detta Isa
  16. Grimaldi Anna Rita
  17. Immediato Carmela
  18. Landi Pasquale
  19. Manciero Lucia
  20. Manzo Alessia
  21. Marra Vincenzo
  22. Marrocco Irenegiada
  23. Pastore Riccardo
  24. Perretta Nicoletta
  25. Petronio Marco
  26. Piemonte Eugenio
  27. Pisanti Cecilia
  28. Rosa Franco
  29. Salpietro Maria Grazia Rita
  30. Serritiello Annamartina
  31. Tedesco Luigi
  32. Trapanese Enzo  
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali a Salerno, ecco le liste a sostegno di Vincenzo Napoli

SalernoToday è in caricamento