menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Marco Pannella

Marco Pannella

Elezioni politiche 2013, i candidati campani e salernitani Amnistia Giustizia Libertà al Parlamento

Marco Pannella è capolista nella circoscrizione Campania 2: tra i salernitani spicca Silverio Sica, che proprio in Campania 2 si trova in quarta posizione

E' Marco Pannella il capolista alla Camera dei Deputati, nella circoscrizione Campania 2, per la lista Amnistia Giustizia Libertà, che alle elezioni appoggia appunto il leader radicale. Tra i salernitani spicca, in quarta posizione per Campania 2, Silverio Sica. Qui di seguito tutti i candidati alla Camera dei Deputati e al Senato della Repubblica in occasione delle elezioni politiche del 24 e 25 febbraio.

CAMPANIA 2
1. Giacinto Marco Pannella Teramo, 2 maggio 1930
2. Filomena Gallo Basilea (Svizzera), 15 maggio 1968
3. Rita Bernardini Roma, 27 dicembre 1952
4. Silverio Sica Salerno, 4 ottobre 1949
5. Luca Bove Maddaloni (CE), 25 maggio 1982
6. Michele Capano Salerno, 7 agosto 1974
7. Donato Salzano Salerno, 9 novembre 1968
8. Alfredo Pauciulo Nocera Inferiore, 2 maggio 1969
9. Michele Arcangelo Minieri Carife, 15 dicembre 1965
10. Domenico Letizia Maddaloni (CE), 30 maggio 1987
11. Biondina Volino Avellino, 13 gennaio 1955
12. Manuela Zambrano Salerno, 7 aprile 1977
13. Elio De Rosa San Felice a Cancello, 5 gennaio 1983
14. Edoardo De Tommasi Ambilly (Francia), 29 ottobre 1978
15. Massimiliano Franco Salerno, 13 gennaio 1969
16. Emilio Loffredo Salerno, 7 febbraio 1968
17. Carlo Padovano Nocera Inferiore, 2 settembre 1979
18. Andrea Petrone Salerno, 9 agosto 1965
19. Rachele Rotondo Nocera Inferiore (SA), 9 novembre 1986
20. Gianroberto Zampella Caserta, 22 agosto 1984
21. Raffaella Zarrella Nocera Inferiore, 21 gennaio 1979
22. Paolo Vocca Carovigno (BR), 10 novembre 1961
23. Paolo Izzo Napoli, 24 novembre 1970
24. Schett Wilhelmine detta Mina Welby San Candido (BZ), 31 maggio 1937
25. Gaia Rosini Roma, 03/08/1972
26. Raffaella Tosi Potenza, 31/05/1974
27. Vincenzina Antonelli Roma, 28 maggio 1960
28. Emma Bonino Bra (CN), 9 marzo 1948


CAMPANIA 1
1. Aldo Loris Rossi Bisaccia, 11 maggio 1933
2. Giacinto Marco Pannella Teramo, 2 maggio 1930
3. Rita Bernardini Roma, 27 dicembre 1952
4. Benedetto Andrea Herling Grudzinski Napoli, 2 marzo 1955
5. Rodolfo Viviani Napoli, 12 luglio 1966
6. Doriana Vriale Napoli, 29 gennaio 1961
7. Barbara D’Alessandro detta Pietra Montecorvino Napoli, 2 dicembre 1962
8. Maddalena Artucci Torre del Greco (NA), 24 luglio 1961
9. Gaetanina Dell’Aquila detta Tania Frattamaggiore (NA), 24 marzo 1961
10. Fabrizio Ferrante Napoli, 6 gennaio 1982
11. Pier Giorgio Focas Napoli, 10 ottobre 1968
12. Elvira Foscolo Portici (NA), 12 settembre 1965
13. Roberto Gaudioso Napoli, 5 luglio 1984
14. Roberto Giaquinto Napoli, 23 gennaio 1973
15. Francesco Giunta Napoli, 23 marzo 1970
16. Emilio Martucci Napoli, 18 gennaio 1979
17. Marina Montone Napoli, 13 giugno 1969
18. Giacomo Nardone Napoli, 17 gennaio 1963
19. Marianna Panico Cercola (NA), 14 aprile 1972
20. Alessandro Romano Napoli, 17 luglio 1969
21. Gennaro Romano Napoli, 27 agosto 1977
22. Aldo Ruggiero Napoli, 10 settembre 1967
23. Cristiana Sannino Napoli, 18 luglio 1965
24. Francesco Tramontano Torre Annunziata (NA), 23 ottobre 1955
25. Giuseppe Sabbatella Potenza, 19 febbraio 1979
26. Giuseppe Simioli Napoli, 29 giugno 1973
27. Domenico Spena Napoli, 1 aprile 1975
28. Schett Wilhelmine detta Mina Welby San Candido (BZ), 31 maggio 1937
29. Angiolo Bandinelli Chianciano Terme (SI), 21 marzo 1927
30. Gianfranco Spadaccia Roma, 28 febbraio 1935
31. Sergio Augusto Stanzani Ghedini Bologna, 1 marzo 1923
32. Emma Bonino Bra (CN), 9 marzo 1948


SENATO DELLA REPUBBLICA
1) Antonio Cerrone
2) Caterina detta Olga Corse
3) Luigi Mazzotta
4) Andrea Furgiuele
5) Augusto Vito
6) Gioia Galeotti
7) Mariangela Pisano
8) Giuseppe Iacuaniello
9) Luigi Costabile
10) Erminio Zona
11) Immacolata Passannanti
12) Laura Arconti
13) Antonia Caparrotti
14) Gustavo Fraticelli
15) Maria Cecilia Angioletti
16) Elena Sardone Sardone
17) Giovanni Betto (detto Gianni)
18) Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani
19) Giovanni De Pascalis
20) Paola Di Folco
21) Fiorella Mancuso
22) Marco Perduca
23) Donatella Poretti
24) Maurizio Turco

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Razzo cinese, tra le traiettorie anche la Campania: "Restate a casa"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento