Lavoro: 68 posti in più per il Maxi concorso della Regione

Sul sito Ripam è stata anche pubblicata la divisione dei candidati per padiglioni relativa ai primi giorni della procedura concorsuale

Buone notizie in vista del Maxi concorso della Regione Campania: sono aumentati, infatti, i posti messi a concorso per la selezione organizzata dal Ripam. In particolare sono stati aumentati di 55 unità i posti per categoria C e 13 unità per categoria D. Di seguito l'elenco dei nuovi posti messi a concorso:

Categoria C:

  • 29 unità di istruttore amministrativo
  • 10 unità di istruttore risorse finanziarie
  • 15 unità di istruttore policy regionale
  • 1 unità di istruttore sistemi informativi e tecnologie

Categoria D:

  • 5 unità di funzionario amministrativo
  • 1 unità di funzionario risorse finanziarie
  • 5 unità di funzionario tecnico
  • 2 unità di funzionario comunicazione e informazione

I padiglioni

Sono stati anche pubblicate le divisioni per padiglioni dei primi giorni del concorso (dal 2 al 6 settembre). Ecco l'elenco completo

2 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Kabli Fatima a Luongo Luisa

  • Padiglione 1 da KABLI Fatima a LAMARI Anna
  • Padiglione 2 da LAMART Beatrice a LANZALOTTI Nicole
  • Padiglione 3 da LANZANO Angelo a LAZZARIS Aurora
  • Padiglione 3 B da LAZZARO Amalia a LEPORE Luigi
  • Padiglione 4 da LEPORE Marco a LICCIARDI Vittoria
  • Padiglione 5 da LICCIARDO Marco a LO SCRUDATO Marzia
  • Padiglione 6 da LO SORDO Antonio a LORETI Marika
  • Padiglione 10 da LORETO Adriana a LUONGO Luisa

2 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Luongo Marcello a Martorano Giulia

  • Padiglione 1 da LUONGO Marcello a MAGLIULO Nunzia
  • Padiglione 2 da MAGLIULO Pietro a MAISTO Susanna
  • Padiglione 3 da MAISTO Teresa a MAFFELLOTTI Vincenzo
  • Padiglione 3 B da MAFFELLOTTO Alessandra a MANSUETO Rosaria
  • Padiglione 4 da MANTEGNA Luca a MARASCO Giuseppina
  • Padiglione 5 da MARASCO Immacolata a MARINO Antonietta
  • Padiglione 6 da MARINO Antonio a MARROCCELLA Vincenzo
  • Padiglione 10 da MARROCCO Alessia a MARTORANO Giulia

3 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Martorano Giuseppe a Molaro Carmela

  • Padiglione 1 da MARTORANO Giuseppe a MASTRANTUONO Simone
  • Padiglione 2 da MASTRANZA Mattia a MATURI Tommaso
  • Padiglione 3 da MATURO Adele a MAZZONE Eugenio
  • Padiglione 3 B da MAZZONE Federica a MELLUSO Roberta
  • Padiglione 4 da MELODIA Giuseppina a MEOLA Valentina
  • Padiglione 5 da MEOLI Adriana a MIGHELI Mirko Mario
  • Padiglione 6 da MIGLIACCIO Adriano a MIRACOLO Stefano
  • Padiglione 10 da MIRAGLIA Alessandro a MOLARO Carmela

3 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Molaro Domenico a Nuzzo Caterina

  • Padiglione 1 da MOLARO Domenico a MONTELLA Cristina
  • Padiglione 2 da MONTELLA Daniela a MORRA Angela
  • Padiglione 3 da MORRA Anna a MUNGO Tiziana
  • Padiglione 3 B da MUNIER Martina a NACCA Stella Liliana
  • Padiglione 4 da NACCARATO Roberto a NAPOLITANO Giuditta
  • Padiglione 5 da NAPOLITANO Giulia a NATALE Rossella
  • Padiglione 6 da NATALE Sabrina Pasqualina a NOCERINO Grazia
  • Padiglione 10 da NOCERINO Immacolata a NUZZO Caterina

4 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Nuzzo Chiara a Pastore Natascia

  • Padiglione 1 da NUZZO Chiara a ORILIA Saverio
  • Padiglione 2 da ORILIO Claudia a PADUANO Vincenzo
  • Padiglione 3 da PADULA Alessandro a PALLADINO Donato
  • Padiglione 3 B da PALLADINO Elisa Pasqualina a PALMIERO Michele
  • Padiglione 4 da PALMIERO Nicola a PANARESE Simona
  • Padiglione 5 da PANARIELLO Alessandro a PAPAIANNI Raffaella
  • Padiglione 6 da PAPALE Alessandra a PARZIALE Vincenzo
  • Padiglione 10 da PASANISI Fausta a PASTORE Natascia

4 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Pastore Nicola a Piscopo Marco

  • Padiglione 1 da PASTORE Nicola a PELLINO Vincenzo
  • Padiglione 2 da PELLITTERI Domenica a PERGOLIZZI Eduardo
  • Padiglione 3 da PERI Carmelo a PERUGGI Valentina
  • Padiglione 3 B da PERUGGINI Barbara a PETRILLO Immacolata
  • Padiglione 4 da PETRILLO Laura a PEZZELLA Francesco
  • Padiglione 5 da PEZZELLA Gaetano a PICONE Giusi
  • Padiglione 6 da PICONE Ida a PIROZZI Osema Carmelo
  • Padiglione 10 da PIROZZI Pamela a PISCOPO Marco

5 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Piscopo Margherita a Rivelli Angela

  • Padiglione 1 da PISCOPO Margherita a PONTILLO Arianna
  • Padiglione 2 da PONTILLO Chiara Elvira a PREZIUSO Valentina
  • glione 3 da PREZZINI Andrea a PUNZO Doriana
  • Padiglione 3 B da PUNZO Edoardo a RAGNI Riccado
  • e 4 da RAGNINO Filomena a RAMAZIO Valeria
  • Padiglione 5 da RAMBALDI Alessandra a RENDA Valeria
  • Padiglione 6 da RENDANO Anna Maria a RICCIO Jessica
  • Padiglione 10 da RICCIO Laura a RIVELLI Angela

5 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Rivelli Antonio a Salvione Romolo Maria

  • Padiglione 1 da RIVELLI Antonio a ROMANO Fernandopio
  • Padiglione 2 da ROMANO Filippo a ROSANO Virginia
  • da ROSANOVA Alfonso a RUFOLO Vito
  • Padiglione 3 B da RUFRANO Natalia a RUOPOLI Raffaele
  • Padiglione 4 da RUOPOLO Annalaura a RUSSO Ciro Fabio
  • Padiglione 5 da RUSSO Clara a RUSSO Roberto
  • Padiglione 6 da RUSSO Rocco a SALAMITI Rita
  • Padiglione 10 da SALAMONE Alessandro a SALVIONE Romolo Maria

6 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Salviulo Angelina a Serritelli Gennaro

  • Padiglione 1 da SALVIULO Angelina a SANTANIELLO Francesco Pio
  • Padiglione 2 da SANTANIELLO Gaetano a SAPIO Vincenza Erica
  • Padiglione 3 da SAPONANGELO Eliana a SAVASTI Luisana
  • Padiglione 3 B da SAVASTIO Daniele a SCALICE Simone
  • Padiglione 4 da SCALINGI Alessio a SCARPIELLO Stefania Ombretta
  • Padiglione 5 da SCARPINATI Giancarlo a SCOGNAMIGLIO Chiara
  • Padiglione 6 da SCOGNAMIGLIO Cira a SENATORE Fulvia
  • Padiglione 10 da SENATORE Gaetano a SERRITELLI Gennaro

6 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Serritelli Giovanni a Tartaglione Gabriele

  • Padiglione 1 da SERRITELLI Giovanni a SICILIANO Viviana
  • Padiglione 2 da SICLARI Carmelo a SINISCALCHI Nicoletta
  • Padiglione 3 da SINISCALCHI Rosa a SOMMELLA Viviana
  • Padiglione 3 B da SOMMESE Angelo a SORRENTINO Miriana
  • Padiglione 4 da SORRENTINO Modestino a SPAVENTA Simona
  • Padiglione 5 da SPAVONE Aniello a STANZIONE MANGIAPIA Michela
  • Padiglione 6 da STARA ESTER a TAGLIENTE Donato
  • Padiglione 10 da TAGLIERI Alessandro a TARTAGLIONE Gabriele 

Le istruzioni

Si ricorda ai candidati di portare con sè una o più penne di colore nero per lo svolgimento della prova. La prova consiste in un quiz  di 80 domande (50 attidunali e 30 volte a verificare la conoscenza di materie quali il Diritto Costituzionale, il Diritto Amministrativo, Diritto Regionale e degli Enti Locali, Statuto e Regolamento della Regione Campania, Elementi di Geografia Politica della Regione Campania). Il tempo a disposizione per la prova è di 80 minuti. Per ogni risposta giusta sarà assegnato 1 punto, per ogni risposta sbagliata saranno sottratti -0,33 punti mentre per ogni risposta omessa o multipla saranno dati 0 punti.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dramma tra le due Nocera, giovane geometra si toglie la vita

  • Eboli, sequestrata una macelleria: il proprietario tenta di aggredire i carabinieri

  • Via Pietro del Pezzo: rissa in pizzeria, intervengono i carabinieri

  • Ultras Salernitana a lutto: è morto Antonio Liguori

  • Settecentomila lettere in partenza dall'Agenzia delle Entrate

  • Roccadaspide, raccoglie castagne cadute sulla strada: minacciato con un'ascia per il "furto"

Torna su
SalernoToday è in caricamento