Lavoro: 68 posti in più per il Maxi concorso della Regione

Sul sito Ripam è stata anche pubblicata la divisione dei candidati per padiglioni relativa ai primi giorni della procedura concorsuale

Buone notizie in vista del Maxi concorso della Regione Campania: sono aumentati, infatti, i posti messi a concorso per la selezione organizzata dal Ripam. In particolare sono stati aumentati di 55 unità i posti per categoria C e 13 unità per categoria D. Di seguito l'elenco dei nuovi posti messi a concorso:

Categoria C:

  • 29 unità di istruttore amministrativo
  • 10 unità di istruttore risorse finanziarie
  • 15 unità di istruttore policy regionale
  • 1 unità di istruttore sistemi informativi e tecnologie

Categoria D:

  • 5 unità di funzionario amministrativo
  • 1 unità di funzionario risorse finanziarie
  • 5 unità di funzionario tecnico
  • 2 unità di funzionario comunicazione e informazione

I padiglioni

Sono stati anche pubblicate le divisioni per padiglioni dei primi giorni del concorso (dal 2 al 6 settembre). Ecco l'elenco completo

2 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Kabli Fatima a Luongo Luisa

  • Padiglione 1 da KABLI Fatima a LAMARI Anna
  • Padiglione 2 da LAMART Beatrice a LANZALOTTI Nicole
  • Padiglione 3 da LANZANO Angelo a LAZZARIS Aurora
  • Padiglione 3 B da LAZZARO Amalia a LEPORE Luigi
  • Padiglione 4 da LEPORE Marco a LICCIARDI Vittoria
  • Padiglione 5 da LICCIARDO Marco a LO SCRUDATO Marzia
  • Padiglione 6 da LO SORDO Antonio a LORETI Marika
  • Padiglione 10 da LORETO Adriana a LUONGO Luisa

2 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Luongo Marcello a Martorano Giulia

  • Padiglione 1 da LUONGO Marcello a MAGLIULO Nunzia
  • Padiglione 2 da MAGLIULO Pietro a MAISTO Susanna
  • Padiglione 3 da MAISTO Teresa a MAFFELLOTTI Vincenzo
  • Padiglione 3 B da MAFFELLOTTO Alessandra a MANSUETO Rosaria
  • Padiglione 4 da MANTEGNA Luca a MARASCO Giuseppina
  • Padiglione 5 da MARASCO Immacolata a MARINO Antonietta
  • Padiglione 6 da MARINO Antonio a MARROCCELLA Vincenzo
  • Padiglione 10 da MARROCCO Alessia a MARTORANO Giulia

3 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Martorano Giuseppe a Molaro Carmela

  • Padiglione 1 da MARTORANO Giuseppe a MASTRANTUONO Simone
  • Padiglione 2 da MASTRANZA Mattia a MATURI Tommaso
  • Padiglione 3 da MATURO Adele a MAZZONE Eugenio
  • Padiglione 3 B da MAZZONE Federica a MELLUSO Roberta
  • Padiglione 4 da MELODIA Giuseppina a MEOLA Valentina
  • Padiglione 5 da MEOLI Adriana a MIGHELI Mirko Mario
  • Padiglione 6 da MIGLIACCIO Adriano a MIRACOLO Stefano
  • Padiglione 10 da MIRAGLIA Alessandro a MOLARO Carmela

3 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Molaro Domenico a Nuzzo Caterina

  • Padiglione 1 da MOLARO Domenico a MONTELLA Cristina
  • Padiglione 2 da MONTELLA Daniela a MORRA Angela
  • Padiglione 3 da MORRA Anna a MUNGO Tiziana
  • Padiglione 3 B da MUNIER Martina a NACCA Stella Liliana
  • Padiglione 4 da NACCARATO Roberto a NAPOLITANO Giuditta
  • Padiglione 5 da NAPOLITANO Giulia a NATALE Rossella
  • Padiglione 6 da NATALE Sabrina Pasqualina a NOCERINO Grazia
  • Padiglione 10 da NOCERINO Immacolata a NUZZO Caterina

4 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Nuzzo Chiara a Pastore Natascia

  • Padiglione 1 da NUZZO Chiara a ORILIA Saverio
  • Padiglione 2 da ORILIO Claudia a PADUANO Vincenzo
  • Padiglione 3 da PADULA Alessandro a PALLADINO Donato
  • Padiglione 3 B da PALLADINO Elisa Pasqualina a PALMIERO Michele
  • Padiglione 4 da PALMIERO Nicola a PANARESE Simona
  • Padiglione 5 da PANARIELLO Alessandro a PAPAIANNI Raffaella
  • Padiglione 6 da PAPALE Alessandra a PARZIALE Vincenzo
  • Padiglione 10 da PASANISI Fausta a PASTORE Natascia

4 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Pastore Nicola a Piscopo Marco

  • Padiglione 1 da PASTORE Nicola a PELLINO Vincenzo
  • Padiglione 2 da PELLITTERI Domenica a PERGOLIZZI Eduardo
  • Padiglione 3 da PERI Carmelo a PERUGGI Valentina
  • Padiglione 3 B da PERUGGINI Barbara a PETRILLO Immacolata
  • Padiglione 4 da PETRILLO Laura a PEZZELLA Francesco
  • Padiglione 5 da PEZZELLA Gaetano a PICONE Giusi
  • Padiglione 6 da PICONE Ida a PIROZZI Osema Carmelo
  • Padiglione 10 da PIROZZI Pamela a PISCOPO Marco

5 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Piscopo Margherita a Rivelli Angela

  • Padiglione 1 da PISCOPO Margherita a PONTILLO Arianna
  • Padiglione 2 da PONTILLO Chiara Elvira a PREZIUSO Valentina
  • glione 3 da PREZZINI Andrea a PUNZO Doriana
  • Padiglione 3 B da PUNZO Edoardo a RAGNI Riccado
  • e 4 da RAGNINO Filomena a RAMAZIO Valeria
  • Padiglione 5 da RAMBALDI Alessandra a RENDA Valeria
  • Padiglione 6 da RENDANO Anna Maria a RICCIO Jessica
  • Padiglione 10 da RICCIO Laura a RIVELLI Angela

5 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Rivelli Antonio a Salvione Romolo Maria

  • Padiglione 1 da RIVELLI Antonio a ROMANO Fernandopio
  • Padiglione 2 da ROMANO Filippo a ROSANO Virginia
  • da ROSANOVA Alfonso a RUFOLO Vito
  • Padiglione 3 B da RUFRANO Natalia a RUOPOLI Raffaele
  • Padiglione 4 da RUOPOLO Annalaura a RUSSO Ciro Fabio
  • Padiglione 5 da RUSSO Clara a RUSSO Roberto
  • Padiglione 6 da RUSSO Rocco a SALAMITI Rita
  • Padiglione 10 da SALAMONE Alessandro a SALVIONE Romolo Maria

6 Settembre 2019 ore 8,00

candidati da: Salviulo Angelina a Serritelli Gennaro

  • Padiglione 1 da SALVIULO Angelina a SANTANIELLO Francesco Pio
  • Padiglione 2 da SANTANIELLO Gaetano a SAPIO Vincenza Erica
  • Padiglione 3 da SAPONANGELO Eliana a SAVASTI Luisana
  • Padiglione 3 B da SAVASTIO Daniele a SCALICE Simone
  • Padiglione 4 da SCALINGI Alessio a SCARPIELLO Stefania Ombretta
  • Padiglione 5 da SCARPINATI Giancarlo a SCOGNAMIGLIO Chiara
  • Padiglione 6 da SCOGNAMIGLIO Cira a SENATORE Fulvia
  • Padiglione 10 da SENATORE Gaetano a SERRITELLI Gennaro

6 Settembre 2019 ore 15,00

candidati da: Serritelli Giovanni a Tartaglione Gabriele

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
  • Padiglione 1 da SERRITELLI Giovanni a SICILIANO Viviana
  • Padiglione 2 da SICLARI Carmelo a SINISCALCHI Nicoletta
  • Padiglione 3 da SINISCALCHI Rosa a SOMMELLA Viviana
  • Padiglione 3 B da SOMMESE Angelo a SORRENTINO Miriana
  • Padiglione 4 da SORRENTINO Modestino a SPAVENTA Simona
  • Padiglione 5 da SPAVONE Aniello a STANZIONE MANGIAPIA Michela
  • Padiglione 6 da STARA ESTER a TAGLIENTE Donato
  • Padiglione 10 da TAGLIERI Alessandro a TARTAGLIONE Gabriele 

Le istruzioni

Si ricorda ai candidati di portare con sè una o più penne di colore nero per lo svolgimento della prova. La prova consiste in un quiz  di 80 domande (50 attidunali e 30 volte a verificare la conoscenza di materie quali il Diritto Costituzionale, il Diritto Amministrativo, Diritto Regionale e degli Enti Locali, Statuto e Regolamento della Regione Campania, Elementi di Geografia Politica della Regione Campania). Il tempo a disposizione per la prova è di 80 minuti. Per ogni risposta giusta sarà assegnato 1 punto, per ogni risposta sbagliata saranno sottratti -0,33 punti mentre per ogni risposta omessa o multipla saranno dati 0 punti.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Covid-19, ad Avellino spunta anche il virus di "Festa": il sindaco tra gli assembramenti incita la movida contro Salerno

  • Va in Brasile per far visita alla figlia e non riesce più a tornare: l'appello di un salernitano alle istituzioni

  • Assembramenti e cori contro Salerno, Selvaggia Lucarelli: "Ad Avellino i lanciafiamme di De Luca"

  • "C'è una bomba a Fratte": strade chiuse al traffico e artificieri all'opera, ma è un falso allarme

  • Incidente a Pontecagnano, morte cerebrale per il 37enne

  • De Luca ospite di Gramellini su Rai 3: dalla Campania sicura, ai "raddrizzatori di banane"

Torna su
SalernoToday è in caricamento