Domenica, 26 Settembre 2021
Segnalazioni

Erba alta e rami degli alberi che "entrano" in casa: la denuncia dei residenti di via Guercio

"Sono un cittadino che paga regolarmente i tributi - scrive un lettore di Salerno Today -, ma è doveroso segnalare alle istituzioni preposte ed al personale cui compete la pulizia delle strade una situazione sconcertante che viviamo in via Luigi Guercio, in relazione al verde pubblico cresciuto a dismisura"

Ci risiamo: dopo la denuncia raccolta nei giorni scorsi, a proposito dell'erba alta e dei rami degli alberi che, non potati, "entrano" in casa, ecco una nuova segnalazione proveniente dal centro cittadino, da via Luigi Guercio, a Salerno. Ci scrive un residente e nostro lettore. Documenta degrado e disagio con una serie di fotografie.

Lo sfogo-denuncia


"Sono un cittadino che paga regolarmente i tributi - scrive un lettore di Salerno Today -, ma è doveroso segnalare alle istituzioni preposte ed al personale cui compete la pulizia delle strade una situazione sconcertante che viviamo in via Luigi Guercio, in relazione al verde pubblico cresciuto a dismisura". I rami entrano in casa, raggiungono l'altezza dei balconi e fanno da ostruzione. I cittadini chiedono l'intervento del Comune di Salerno per restituire decoro al quartiere.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Erba alta e rami degli alberi che "entrano" in casa: la denuncia dei residenti di via Guercio

SalernoToday è in caricamento