Torrione, gli alberi entrano nelle case: l'appello di un residente

La vegetazione si sta impadronendo anche della strada. Un lettore si lamenta: “Non ci sono controlli e neanche la pulizia”

Disagi per i residenti di via XX Settembre, nel quartiere Torrione a Salerno, dove gli alberi non vengono potati ormai da mesi e stanno per entrare nelle case. Non solo. Ma la vegetazione si sta impadronendo della strada. Un lettore si lamenta: “Non ci sono controlli e neanche la pulizia”. L’auspicio è che gli addetti alla manutenzione intervengano il prima possibile per ripristinare ordine e decoro in una delle strade più frequentate del rione.  

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Incidente a Salerno, perde il controllo della moto e cade: morto 16enne

  • Lutto nella movida, dolore e commozione per i funerali di Enzo

  • Salerno, alunni vessati in classe: docente allontanata dalla scuola

  • Choc a Santa Maria di Castellabate: trovato un cadavere in spiaggia

  • Morto in spiaggia: due comunità piangono Domenico Di Sessa

  • A2 chiusa per la bomba, l'odissea di una famiglia: "Bimbi in lacrime, nessuna assistenza"

Torna su
SalernoToday è in caricamento