Segnalazioni Centro

Rifiuti e degrado nell'area giochi Trincerone: i lettori segnalano, il Comune pulisce

Alcuni residenti avevano denunciato alla nostra redazione la presenza di carte, bottiglie, escrementi all'interno dell'area giochi da poco inaugurata. Disagi anche nel nuovo parcheggio. L'amministrazione ha subito risposto all'appello. La nuova segnalazione: "Tutto pulito"

"Com'era e com'è". Le foto dell'improvviso degrado, che aveva coinvolto anche la nuova area giochi del Trincerone, hanno lasciato spazio in poche ore alle immagini del decoro e del ritorno alla normalità.

I dettagli

Alcuni lettori indignati avevano contattato la redazione di Salerno Today per denunciare disagio e abbandono nel parcheggio e nell'area destinata ai bambini, da poco inaugurata. "Ci sono carte, bottiglie, cestini stracolmi, escrementi". L'amministrazione comunale ha preso nota e ha subito provveduto al ripristino dello stato dei luoghi. La nuova segnalazione: "Tutto risolto, l'area è stata restituita al proprio decoro".

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti e degrado nell'area giochi Trincerone: i lettori segnalano, il Comune pulisce

SalernoToday è in caricamento