Martedì, 16 Luglio 2024
Segnalazioni Paradiso di Pastena / Via Paradiso di Pastena

Rifiuti abbandonati in via Paradiso di Pastena: nuova segnalazione

Torna ad essere invasa da piccoli cumuli di rifiuti l'arteria stradale che collega Torrione Alto con Pastena. Gli abitanti e gli automobilisti chiedono maggiori controlli soprattutto durante la notte

Tanti piccoli cumuli di rifiuti sparsi qua e la lungo tutta la carreggiata. E’ questa l’immagine che da diversi giorni hanno davanti agli occhi i residenti e gli automobilisti che percorrono quotidianamente via Paradiso di Pastena, l’arteria stradale che collega il quartiere di Torrione Alto con Pastena, dov’è ubicato anche il Centro smistamento delle Poste Italiane. “La gente continua a versare la spazzatura senza rispettare le regole previste dalla raccolta differenziata – ci fanno sapere i residenti – Sarebbe opportuno che i controlli aumentino soprattutto durante le ore notturne”. 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti abbandonati in via Paradiso di Pastena: nuova segnalazione
SalernoToday è in caricamento