Degrado e rifiuti lungo la costa a Salerno: la denuncia di un lettore

Dal sottosuolo esce un po’ di tutto e i rifiuti abbandonati non mancano. La zona in questione è quella di via Salvatore Allende

Degrado e incuria sul fronte mare di via Allende a Salerno, dove – ci segnala un lettore – “la costa frana ogni giorno”. E “fra poco il mare invaderà la carreggiata”. Non solo. Ma dal sottosuolo esce un po’ di tutto e i rifiuti abbandonati non mancano. “Il terreno – sostiene – è stratificato da materiale edile tossico. E  pensare che in questa zona è stata assegnata la bandiera blu. Peccato avere un mare pulito, bel porto e una costa non valorizzata”.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Posticipato l'inizio della scuola in 12 comuni salernitani, l'elenco si allunga

  • Covid-19: tra ieri e oggi 24 nuovi casi nel salernitano, contagio a Campagna

  • Covid-19: 195 nuovi contagi di cui 21 casi di rientro, coppia positiva a Campagna

  • Contagi Covid in aumento, parla De Luca: "Ondata pericolosa in autunno"

  • Covid-19, cinque casi nel comune di Serre. Il sindaco: "Uscite solo se necessario"

  • Blitz antidroga a Scafati: 23 persone in carcere, 13 ai domiciliari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SalernoToday è in caricamento