rotate-mobile
Segnalazioni Fuorni

Materassi e rifiuti a pochi metri dalla scuola di Fuorni: la segnalazione

Coperte, buste piene di indumenti, carte e rifiuti a pochi metri dall'ingresso della scuola elementare. I residenti ma anche i genitori degli alunni, ormai esausti, scattano foto, segnalano, denunciano

Coperte, materassi, buste piene di indumenti, carte e rifiuti di ogni genere sono ancora lì in esposizione, a pochi metri dall'ingresso della scuola elementare di Fuorni. I residenti ma anche i genitori degli alunni, ormai esausti, scattano foto, segnalano e denunciano il degrado. Le immagini sono inequivocabili. La domanda degli utenti è provocatoria - va intesa come uno sfogo - ma deve anche far riflettere: "Come possiamo pensare di educare gli alunni al rispetto dell'ambiente quando ogni giorno devono attraversare questo immondezzaio per entrare a scuola?". 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Materassi e rifiuti a pochi metri dalla scuola di Fuorni: la segnalazione

SalernoToday è in caricamento