Venerdì, 24 Settembre 2021
Segnalazioni Mariconda

Mariconda tra verde incolto, insetti e rifiuti: l'appello dei residenti

Ennesima segnalazione per la nostra redazione circa le condizioni critiche della strada

Degrado e incuria a Mariconda: in via Calatafimi numero 1, invasione di insetti a causa della mancata manutenzione del verde pubblico. La segnala un nostro lettore, chiedendo agli enti competenti di provvedere quanto prima, al fine di tutelare l'igiene e la salute pubblici.

Intanto, piazza Vincenzo Giordano, sempre a Mariconda, si presenta vergognosamente sporca e abbandonata, come ci indica un altro lettore. Insomma, l'appello unanime dei cittadini della zona orientale per il Comune è di far ripristinare condizioni dignitose al quartiere.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Mariconda tra verde incolto, insetti e rifiuti: l'appello dei residenti

SalernoToday è in caricamento