rotate-mobile
Segnalazioni Torrione / Lungomare Guglielmo Marconi

Rifiuti e ringhiere arrugginite, l'appello di un lettore: "Riqualificate il lungomare Marconi"

Una parte del litorale versa in condizioni di degrado e abbandono

Vasi di piante trasformati in cestini dei rifiuti, ringhiere arrugginite, marciapiedi divelti. Versa in condizioni di degrado una parte del Lungomare Marconi di Salerno. A segnalarcelo è un nostro lettore Giulio Maria Di Maio: “Non è accettabile che questa parte del litorale cittadino non venga riqualificata e messa in sicurezza. In particolare le ringhiere sono pericolose, soprattutto per i bambini e gli anziani. Mi auguro che gli uffici comunali addetti alla manutenzione si sveglino, anche perché l’estate è vicina e il lungomare sarà molto presto super affollato di bagnanti”. 

Foto 1-163Foto 2-90Foto 3-43

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rifiuti e ringhiere arrugginite, l'appello di un lettore: "Riqualificate il lungomare Marconi"

SalernoToday è in caricamento