Rifiuti e degrado a Pastena: la denuncia dei residenti

I cittadini segnalano spazzatura accumulata da tre giorni in strada. La microdiscarica si trova in via Madonna di Fatima, all'incrocio con via Donato Somma

Rifiuti e degrado a Pastena. I cittadini segnalano spazzatura accumulata da tre giorni in strada. La microdiscarica si trova in via Madonna di Fatima, all'incrocio con via Donato Somma.

La denuncia

Tre buste piene di carte, fogliame e stracci "giacciono" a bordo strada. Gli automobilisti fanno anche attenzione a non travolgerle con gli pneumatici delle proprie auto, per evitare che la spazzatura si riversi sull'asfalto. I cittadini chiedono l'intervento immediato del Comune di Salerno, affinché invii personale preposto alla rimozione dei rifiuti.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm 3-4 dicembre: cosa cambierà, le anticipazioni

  • Beccato alla guida senza mascherina: multato conducente in autostrada

  • Salerno a lutto, è morto Ciro Di Lorenzo: ora veglierà sulla sua Maria Pia

  • Morte di Veronica, la Lucarelli contro un giornalista locale: "Era importante specificare che fosse innamorata?"

  • De Luca sul Covid: "In Campania non si andrà nelle seconde case", poi annuncia i lavori a Salerno e Battipaglia

  • Riapertura scuole in Campania, tamponi su docenti e alunni: De Luca firma l'ordinanza

Torna su
SalernoToday è in caricamento