Pastena e Rione Calenda, "cafoni" in azione: le proteste dei residenti

Sacchetti d'immondizia e rifiuti "dimenticati" invadono la carreggiata. I residenti denunciano tutto alla redazione di Salerno Today. E' paradossale anche la fotografia che altri cittadini ci inviano da via Giovanni XXIII

Sacchetti d'immondizia e rifiuti "dimenticati" invadono la carreggiata, in via Lungomare Colombo altezza lido Colombo e traversa adiacente. I cittadini sono infuriati e denunciano tutto alla nostra redazione, inviando anche foto. 

Rione Calenda

E' paradossale anche la fotografia che altri cittadini ci inviano da via Giovanni XXIII, Rione Calenda. Il contenitore della spazzatura è a pochi metri ma avventori del McDonald's decidono di disfarsi di avanzi di cibo, abbandonando tutto in strada. 

Potrebbe interessarti

  • Potassio: come assumerlo e perché fa bene a cuore, reni e ritenzione idrica!

  • Cos'è la scutigera e perchè non conviene ucciderla?

  • Fuga romantica per Sean Penn a Positano, paparazzato sullo yacht con Leila George

  • Chiazze marroni in mare, ad Ascea Marina: la denuncia di una lettrice

I più letti della settimana

  • Incidente mortale sul Trincerone: Salerno si stringe attorno alla famiglia di Francesco, il cordoglio del sindaco

  • Speciale Ferragosto 2019: tutti gli appuntamenti e le occasioni di svago a Salerno e provincia

  • Maxi concorso della Regione Campania: al via le prove dal 2 settembre, il calendario

  • Ricoverata d'urgenza a 12 anni: muore nella notte la piccola Francesca, choc a Matierno

  • Incidente sul Trincerone, è morto il giovane portapizze: lutto a Salerno

  • Incidente mortale ad Agropoli: auto contro un muretto, muore 17enne

Torna su
SalernoToday è in caricamento