Giovedì, 28 Ottobre 2021
Segnalazioni

Da Mariconda al centro storico, rifiuti ed escrementi in strada: la protesta dei residenti

Dalla zona orientale via Porta Pia, arriva la segnalazione dei cittadini: "Sotto le nostre finestre non passano a pulire". Da via dei Canali, invece, è stata inviata una foto che documenta degrado e disagio

Escrementi in strada e micro discariche: da Mariconda al centro storico di Salerno, le proteste dei residenti raggiungono la redazione di Salerno Today.

I dettagli

Nella zona orientale, in via Porta Pia, ecco la segnalazione dei cittadini: "Sotto le nostre finestre non passano a pulire". Da via dei Canali, invece, è stata inviata una foto che documenta degrado e disagio. I rifiuti, in questo caso, sono accumulati non solo a bordo strada ma in qualche modo anche "nascosti" nel primo vicolo utile, nell'intercapedine dei muri. Si tratta di cartoni, stecche di legno, stracci.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Da Mariconda al centro storico, rifiuti ed escrementi in strada: la protesta dei residenti

SalernoToday è in caricamento