rotate-mobile
Segnalazioni

Degrado vicino alla spiaggetta del lungomare di Salerno: la denuncia

Cartoni, bottiglie di plastica e vetro, buste e persino abiti e pentole giacciono abbandonati vicino alle barchette dei pescatori. L’auspicio è che gli addetti alla pulizia ripuliscano l’area per restituire decoro e ordine

Cumuli di rifiuti giacciono abbandonati, ormai da giorni, sul lungomare di Salerno. Come mostrano le foto di Guglielmo Gambardella, una vera e propria discarica a cielo aperto si è firmata nei pressi della spiaggetta situata nelle adiacenze del porto Masuccio Salernitano.

Il degrado

Cartoni, bottiglie di plastica e vetro, buste e persino abiti e pentole giacciono abbandonati vicino alle barchette dei pescatori. L’auspicio è che gli addetti alla pulizia ripuliscano l’area per restituire decoro e ordine.

Degrado sulla spiaggetta (Foto G.Gambardella)

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Degrado vicino alla spiaggetta del lungomare di Salerno: la denuncia

SalernoToday è in caricamento