Segnalazioni Torrione Alto / Via Pietro del Pezzo

A Torrione marciapiedi dissestati e rifiuti in strada: la segnalazione

Le fotografie che pubblichiamo, inviateci da alcuni lettori, documentano disagi per i pedoni e discariche a cielo aperto in piazza Tafuri e via Pietro Del Pezzo

Rifiuti a Torrione

Marciapiedi dissestati, rifiuti ammassati nei pressi delle campane utilizzate per la raccolta del vetro. La mappa dei disagi, corredata da fotografie, arriva da Torrione. Residenti e lettori di Salerno Today segnalano difficoltà per i pedoni e discariche a cielo aperto in piazza Tafuri e via Pietro Del Pezzo. I marciapiedi rotti e l'asfalto saltato rischiano di diventare una "trappola" non solo per bambini e anziani a passeggio ma anche per i ciclomotori e le autovetture. In alcuni casi, infatti, il disagio non si esaurisce al marciapiede sconnesso ma si estende anche a tratti di strada dissestati. Non finisce qui. I lettori segnalano rifiuti nelle vicinanze delle campane per la raccolta del vetro. In alcuni casi, i sacchetti pieni di spazzatura vengono depositati tra il cassonetto e il marciapiede, quasi nascosti. I residenti chiedono pulizia immediata delle strade e l'intervento dei vigili urbani per multare i trasgressori.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

A Torrione marciapiedi dissestati e rifiuti in strada: la segnalazione

SalernoToday è in caricamento