Degrado e proteste in via Moscato: la denuncia dei cittadini

I residenti segnalano strade sporche "e assenza degli spazzini - scrivono alla nostra redazione - un disagio che dura da molti giorni"

Protestano gli abitanti di via Demetrio Moscato. Lamentano la presenza di spazzatura in strada e denunciano la situazione di perdurante degrado.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Gli spazzini

I residenti segnalano strade sporche "e assenza degli spazzini - scrivono alla nostra redazione - un disagio che dura da molti giorni". "Questa è la situazione da giorni - proseguono - salvo che qualche cittadino di sua iniziativa pulisca. Ma non è giusto e non si può pretendere che i cittadini, oltre che pagare, puliscano anche i marciapiedi".

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Covid-19, Sarno si sveglia in lacrime: muore Michele, 38enne ricoverato al Ruggi

  • "Alimenti scaduti nel mio pacco": il direttore del Banco Alimentare risponde alla mamma di Pontecagnano

  • Covid-19, sospende il pagamento dell'affitto per gli inquilini in difficoltà: il bel gesto di una cittadina di Baronissi

  • Coronavirus: 1° contagio a San Mango e nuovo caso a San Severino, i nomi dei pazienti

  • Coronavirus: nuovi contagi a Baronissi e a San Valentino Torio, Valiante dà il nome

  • Coronavirus a Cava, contagiato medico di base: l'appello di Servalli ai pazienti

Torna su
SalernoToday è in caricamento