menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Panchine rotte, erba incolta e rifiuti abbandonati nella Villa Carrara: la denuncia di un lettore

L’auspicio è che l’amministrazione comunale intervenga in tempi rapidi per effettuare adeguati interventi di manutenzione e pulizia

Per le sue caratteristiche strutturali e botaniche è anche definita la "Seconda Villa Comunale" della città di Salerno. Ma, nonostante ciò, l’ottocentesca dimora nobiliare di Villa Carrara versa in condizioni di totale degrado. 

I disagi

Panchine rotte e arrugginite, erba incolta, rifiuti abbandonati in vari angoli che non vengono raccolti ormai da tempo. L’auspicio è che l’amministrazione comunale intervenga in tempi rapidi per effettuare adeguati interventi di manutenzione e pulizia. 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Razzo cinese, tra le traiettorie anche la Campania: "Restate a casa"

social

Dopo il "Zitt!" arriva la festa anche per Raffaele il Vikingo

social

Salerno: apre "Osteria di Pescheria", "Pizzicorio" diventa anche bar

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento