Segnalazioni Torrione

Degrado e bivacchi sulla spiaggia di Torrione: la denuncia

I residenti segnalano la presenza, da molti giorni, di alcune persone che hanno creato un giaciglio di fortuna. Ci sono bottiglie di birra rotte, residui di latte di plastica, chiari segni di fuoco acceso

Degrado e bivacchi in spiaggia, a Torrione. I residenti segnalano la presenza, da molti giorni, di alcune persone che hanno creato un giaciglio di fortuna. Ci sono bottiglie di birra rotte, residui di taniche di plastica, chiari segni di fuoco acceso.

La denuncia

I cittadini chiedono all'amministrazione comunale ed alla polizia municipale di intervenire con tempestività. I bivacchi e l'accumulo di spazzatura sono sinonimo di degrado ma anche un segnale di disagio delle persone coinvolte. L'obiettivo fotografico di Guglielmo Gambardella ha fatto luce su quanto accade. 

Degrado e bivacchi a Torrione - foto Gambardella

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Degrado e bivacchi sulla spiaggia di Torrione: la denuncia

SalernoToday è in caricamento