Domenica, 17 Ottobre 2021
Segnalazioni

Topi e spazzatura a Pastena, i residenti: "Noi, ignorati dall'Asl e da Salerno Pulita"

Gli utenti: "Il centralino Asl ci ha dirottato al Dipartimento Prevenzione a Pastena che non risponde"

Assenza totale di operatori ecologici in via Galdieri, Angrisani, Testa, Calabritto, Madonna di Fatima, Ventimiglia a Pastena. Persino nella piazzetta i cestini non vengono svuotati. A segnalarlo, gli abitanti della zona.

La denuncia

"Siamo esasperati. Ci sono rifiuti sparsi ovunque e maleodoranti in queste zone. Persino un topo morto spiaccicato da giorni all’incrocio di via Testa e via Gaetano Angrisani, a 10 metri dalla centralissima via Posidonia. Il centralino Asl ci ha dirottato al Dipartimento Prevenzione a Pastena che non risponde.

Abbiamo sollecitato sia telefonicamente Salerno Pulita ricevendo ironiche battute del tipo ‘Avete le telecamere per controllare così tanto le strade?’, oppure totalmente ignorati via App Junker".

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Topi e spazzatura a Pastena, i residenti: "Noi, ignorati dall'Asl e da Salerno Pulita"

SalernoToday è in caricamento