menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Panchine rotte e degrado a Torrione: protestano i residenti

Sono inutilizzabili e anche pericolose, perché si sono staccati pezzi di ferro che possono ferire i passanti. A pochi passi da via Posidonia, i cittadini cercano refrigerio ma non possono sedersi

Ci sono gli alberi e l'ombra. Ci sarebbero anche le panchine, a pochi passi da via Posidonia, a Torrione. Il condizionale è d'obbligo: le panchine ci sarebbero ma sono inutilizzabili. 

Il degrado

L'obiettivo fotografico di Guglielmo Gambardella ha fatto luce su degrado e disagi. Le panchine sono rotte e sono anche circondate da rifiuti e avanzi di cibo lasciati dagli incivili. Sono inutilizzabile e anche pericolose, perché si sono staccati pezzi di ferro che possono ferire i passanti.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento