rotate-mobile
Segnalazioni Torrione

Degrado a Torrione: viale Alessandro Pansa è una microdiscarica

Gli incivili del weekend hanno lasciato sulle panchine i cartoni della pizza e gli avanzi di cibo. I residenti, indignati, segnalano il degrado alla nostra redazione, denunciano una situazione di disagio continuo e chiedono all'amministrazione comunale di intervenire con sanzioni e controlli

Viale Alessandro Pansa, a Torrione, è una micro discarica a cielo aperto. Gli incivili del weekend hanno lasciato sulle panchine i cartoni della pizza e gli avanzi di cibo.

I dettagli

I residenti, indignati, segnalano il degrado alla nostra redazione. Denunciano una situazione di disagio continuo e chiedono all'amministrazione comunale di intervenire con multe e maggiori controlli, attraverso un sistema di video sorveglianza. L'incuria ed i residui di cibo lasciati sull'asfalto e sulle panchine favoriscono il proliferare di insetti ma attirano anche animali randagi e topi.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Degrado a Torrione: viale Alessandro Pansa è una microdiscarica

SalernoToday è in caricamento