Traversa Migliaro, discarica a cielo aperto: la denuncia

Divani abbandonati, buste ricolme di spazzatura incolonnate sui marciapiedi, carte, tombini molto spesso otturati, erba che cresce rigogliosa e non viene tagliata

Divani abbandonati, buste ricolme di spazzatura incolonnate sui marciapiedi, carte, tombini molto spesso otturati, erba che cresce rigogliosa e non viene tagliata. Lo spazzino è assente a San Leonardo, traversa Migliaro, in una delle strade frequentate da tanti giovani, di sera, complice la presenza di alcune attività commerciali e di ristorazione.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Lo scenario

Di mattina, però, si spalancano le porte della discarica a cielo aperto: l'immondizia regna sovrana e i residenti indignati hanno deciso di denunciare tutto non solo al Comune di Salerno, chiedendo un intervento urgente, ma anche alla nostra redazione per segnalare il proprio disagio.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Covid-19, ad Avellino spunta anche il virus di "Festa": il sindaco tra gli assembramenti incita la movida contro Salerno

  • Va in Brasile per far visita alla figlia e non riesce più a tornare: l'appello di un salernitano alle istituzioni

  • Covid-19, altri 4 casi positivi in Campania: due sono a Cava de' Tirreni

  • Assembramenti e cori contro Salerno, Selvaggia Lucarelli: "Ad Avellino i lanciafiamme di De Luca"

  • De Luca ospite di Gramellini su Rai 3: dalla Campania sicura, ai "raddrizzatori di banane"

  • Incidente a Pontecagnano, morte cerebrale per il 37enne

Torna su
SalernoToday è in caricamento