Via Benedetto Croce, rifiuti in strada: la segnalazione

I contenitori della spazzatura sono stracolmi ed i sacchetti vengono lasciati sul marciapiede. I residenti esasperati scattano foto e aspettano l'arrivo degli operatori ecologici

Rifiuti in via Benedetto Croce

Rifiuti in via Benedetto Croce, all'altezza del civico 64. La segnalazione dei residenti è corredata anche da foto che documentano il disagio e il degrado. I contenitori della spazzatura posizionati a bordo strada sono stracolmi. Pare che non vengano svuotati da diversi giorni. I residenti attendono l'arrivo degli operatori ecologici ma nel frattempo osservano e denunciano la presenza di sacchetti posizionati a bordo strada, vicino ai pali dell'illuminazione, tra il marciapiede e le autovetture in sosta, appoggiati alla ringhiera con vista sul Golfo di Salerno.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La strage del Covid-19: muore nella notte 33enne incinta, Nocera piange Veronica

  • In arrivo nubifragi in Campania: le previsioni meteo per Salerno e provincia

  • Ospedale di Scafati, parla un paziente Covid: "Miracoli fatti in Campania? Qui mancano i caschi"

  • Lutto a Buonabitacolo: muore a 35 anni l'Appuntato Scelto Luca Ferraiuolo

  • Decreto del 4 dicembre: che cosa succederà a Natale, le indiscrezioni

  • Sangue in strada: accoltellamento a Pastena, fermato un uomo

Torna su
SalernoToday è in caricamento