Luci spente in via Moscato: degrado e denunce dei residenti

La strada è ancora al buio, nonostante le continue segnalazioni dei cittadini. Non c'è illuminazione nel parcheggio auto. I residenti chiedono un intervento immediato per restituire non solo decoro ma anche sicurezza al quartiere

"La strada è ancora al buio, nonostante le continue segnalazioni dei cittadini". Non c'è illuminazione nel parcheggio auto di via Demetrio Moscato, a Salerno. I residenti chiedono un intervento immediato per restituire non solo decoro ma anche sicurezza al quartiere

La denuncia

Ci sono lampadine fuori uso: in via Demetrio Moscato si spengono spesso e si fulminano. Il lampione è posizionato proprio all'altezza di strisce pedonali, in una strada altamente trafficata. Non è la prima volta che i residenti denunciano isolamento. Il contesto spettrale che si crea, a causa del buio, fa il paio con il distanziamento sociale che è conseguenza del dpcm per il contenimento del rischio da coronavirus.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm 3-4 dicembre: cosa cambierà, le anticipazioni

  • La strage del Covid-19: muore nella notte 33enne incinta, Nocera piange Veronica

  • In arrivo nubifragi in Campania: le previsioni meteo per Salerno e provincia

  • Beccato alla guida senza mascherina: multato conducente in autostrada

  • Morte di Veronica, la Lucarelli contro un giornalista locale: "Era importante specificare che fosse innamorata?"

  • Lutto a Buonabitacolo: muore a 35 anni l'Appuntato Scelto Luca Ferraiuolo

Torna su
SalernoToday è in caricamento