Manutenzione e interventi urgenti in via De Renzi: i residenti protestano

I disagi si protraggono da due anni. I cittadini hanno già avuto in passato un incontro con il Comune di Salerno e con il comandante dei vigili urbani. C'è stato un sopralluogo ma i problemi non sono stati risolti

"Rrimozione della segnaletica in curva, ripristino della scala con adeguamento del muretto, scivolo per carrozzine, semafori". L'elenco delle urgenze e delle priorità, in via De Renzi, è lunghissimo e i cittadini hanno messo da tempo nero su bianco. Oggi segnalano alla redazione di Salerno Today ma in passato - ormai da due anni - hanno chiesto ed ottenuto un incontro con i tecnici del Comune di Salerno.

I disagi

Siamo in zona Conservatorio: due anni fa, dopo la segnalazione dei residenti, il Comune di Salerno inviò tecnici del settore lavori-manutenzione strade. Furono informati anche i vigili urbani e i residenti allegano copia di quella lettera inviata agli uffici. I problemi, però, si sono ripresentati, anzi i residenti precisano che "non sono stati mai risolti". 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Interventi

C'è bisogno della rimozione della segnaletica nella curva di via De Renzi. I residenti chiedono il ripristino delle scale che da via De Renzi  porta a Via Porta San Nicola con adeguamneto del muretto di recinzione. Chiedono inoltre di trasformare una delle due rampe in uno scivolo per carrozzine. Auspicano il ripristino e l'ammodernamento dell'asfalto in via De Renzi. Chiedono se possibile di eliminare la parte superiore dei semafori che con il vento sono pericolosissimi, perché iniziano a dondolare. In alcuni casi, si tratta di semafori non funzionanti. Un'altra richiesta è il montaggio di catene per non fa parcheggiare le auto ed i motorini sui marciapiedi, cosi da rendere possibile l'accesso ai pedoni.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Bimbo con la febbre: la mamma non aspetta il tampone e lo porta in ospedale, entrambi positivi

  • Incidente a Olevano: troppo gravi le ferite, muore 43enne

  • Covid-19: positivo anche un vigile collegato ai casi di Pontecagnano, sospetto di contagio a Cava

  • Covid-19: in aumento i positivi in Campania, 23 nuovi contagi

  • Violate norme anti Covid: la polizia chiude bar a Salerno

  • Travolte da un'auto su un muretto, amputata la gamba a Giulia: l'amica avvia una raccolta fondi

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SalernoToday è in caricamento