← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discesa a mare mancante sul lungomare Marconi a Salerno

Lungomare Marconi · Torrione

Sul lungomare Marconi, a Salerno, di fronte l'intersezione con via Centola, tra i due stabilimenti balneari, dovrebbe essere consentito un passaggio pubblico per l'arenile, cosi come previsto. Dalla foto - ci segnala un nostro lettore - compare stranamente, invece, una rete di recinzione diversa da quelle esistenti che delimitano i due lidi balneari. Pertanto i cittadini provenienti da via Centola che vogliono accedere al mare, anche per una semplice passeggiata sull'arenile, soprattutto in queste bellissime giornate di ottobre, trovano uno sbarramento e devono percorrere diverse centinaia di metri per superare lo sbarramento dei tre stabilimenti balneari che impediscono ogni accesso all'arenile demaniale.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SalernoToday è in caricamento