Escrementi di cane e cicche di sigarette vicino alla scuola "Gatto": l'ira dei genitori degli alunni

Sono state fatte diverse segnalazioni ma, finora, nulla è cambiato. L’auspicio è che gli addetti alla pulizia della strada intervengano il prima possibile per ripristinare ordine e decoro in una zona molto frequentata soprattutto dai bambini

Degrado e abbandono nei pressi della scuola “Alfonso Gatto” di Salerno. I genitori degli alunni ci segnalano la presenza di escrementi di cani, cicche di sigarette e rifiuti proprio nell’area antistante al noto istituto scolastico situato di via Francesco Gaeta.

L'appello

Sono state fatte diverse segnalazioni ma, finora, nulla è cambiato. L’auspicio è che gli addetti alla pulizia della strada intervengano il prima possibile per ripristinare ordine e decoro in una zona molto frequentata soprattutto dai bambini. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La strage del Covid-19: muore nella notte 33enne incinta, Nocera piange Veronica

  • In arrivo nubifragi in Campania: le previsioni meteo per Salerno e provincia

  • Beccato alla guida senza mascherina: multato conducente in autostrada

  • Ospedale di Scafati, parla un paziente Covid: "Miracoli fatti in Campania? Qui mancano i caschi"

  • Lutto a Buonabitacolo: muore a 35 anni l'Appuntato Scelto Luca Ferraiuolo

  • Decreto del 4 dicembre: che cosa succederà a Natale, le indiscrezioni

Torna su
SalernoToday è in caricamento