menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Gatto morto in via Grifone e nessuno lo rimuove: la segnalazione

Cittadini indignati denunciano la presenza della carcassa dell'animale, che giace sull'asfalto da due settimane. Incuria e il caldo torrido di questi giorni hanno attirato insetti. Urge l'intervento degli operatori ecologici

La segnalazione arriva da via Grifone, la bretella che collega via Guercio con Torrione Alto, prima di imboccare la tangenziale. Cittadini indignati denunciano la presenza della carcassa di un gatto, che giace sull'asfalto da venti giorni. Incuria e il caldo torrido di questi giorni hanno attirato insetti. Urge l'intervento degli operatori ecologici. "Continuiamo ad inviare lettere ed a segnalare disagio e degrado - raccontano i residenti - ma nessuno interviene. Non ne possiamo più: marciapiedi rotti, motorini che procedono in divieto d'accesso ed a luci spente".

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SalernoToday è in caricamento