Segnalazioni Torrione / Lungomare Tafuri

Lungomare Tafuri, a passeggio tra i rifiuti: la segnalazione

La fotografia è inquietante: cittadini e turisti a passeggio con il mare di fronte e i rifiuti sul marciapiede. Le buste stracolme di spazzatura giacciono in strada da più di una settimana

Lungomare Tafuri, rifiuti a cielo aperto

La fotografia è inquietante: cittadini e turisti a passeggio con il mare di fronte e i rifiuti sul marciapiede. Le buste stracolme di spazzatura giacciono in strada da più di una settimana ma nessuno le sposta e le deposita negli spazi adibiti alla raccolta differenziata. Il degrado prende forma a pochi metri dal parcheggio auto, dal supermercato e da un albergo che ospita quotidianamente convegni e accoglie turisti. 

Le lamentele e le segnalazioni ai vigili urbani sono ovviamente arrivate anche dalla direzione della struttura alberghiera, la più vicina alla microdiscarica. I cittadini protestano, altri passeggiano e preferiscono guardare il mare e i gabbiani. 

Foto di Guglielmo Gambardella

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Lungomare Tafuri, a passeggio tra i rifiuti: la segnalazione

SalernoToday è in caricamento