rotate-mobile
Giovedì, 2 Febbraio 2023
Segnalazioni

Topo morto in via Robertelli, aiuole degradate in centro: le segnalazioni dei lettori

"Bisogna intervenire per evitare che la situazione peggiori" sottolinea un cittadino. Su Corso Vittorio Emanuele aiuole degradate e danneggiate

Allarme degrado in via Robertelli, dove i cittadini segnalano sporcizia e degrado diffuso. A conferma di ciò un topo morto ritrovato da un residente nei pressi di un portone. "Bisogna intervenire per evitare che la situazione peggiori" aggiunge un cittadino. 

Una delle aiuole su Corso Vittorio Emanuele

Manutenzione assente

Quadro simile su Corso Vittorio Emanuele, dove i cittadini segnalano la mancata manutenzione delle aiuole dove prima vi erano gli alberi (ora rimossi). La struttura in ferro, in più punti, non è fissata al terreno. In altri è spaccata, rappresentando un serio pericolo per i pedoni. 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Topo morto in via Robertelli, aiuole degradate in centro: le segnalazioni dei lettori

SalernoToday è in caricamento