rotate-mobile
Mercoledì, 28 Settembre 2022
Segnalazioni

Microdiscariche e verde incolto: è ancora allarme degrado a Salerno

Numerose le segnalazioni dei cittadini su situazioni di degrado diffuso sul territorio salernitano. Critica la situazione in via Pironti e presso il Parco Pinocchio, dove sono stati segnalati rifiuti nelle aiuole. Una microdiscarica, invece, è stata scoperta in via Giulio Pastore

Sono numerose le segnalazione che ci hanno inviato i lettori in merito a situazioni di degrado diffuso sul territorio comunale di Salerno

Le segnalazioni

Critica la situazione in via Pironti e presso il Parco Pinocchio, dove sono stati segnalati rifiuti nelle aiuole. Una microdiscarica, invece, è stata scoperta in via Giulio Pastore, al confine con Pontecagnano Faiano. Ma non è tutto: altre situazioni di degrado sono segnalate in via Carlo Liberti (verde incolto) nel quartiere Europa e sul lato est del Trincerone, dove gli attrezzi ginnici sono stati danneggiati dai vandali.   

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Microdiscariche e verde incolto: è ancora allarme degrado a Salerno

SalernoToday è in caricamento