Segnalazioni Pastena / Via Francesco Galloppo

Il parco giochi di Torrione è nel degrado, la protesta dei residenti: "Cade a pezzi"

Giostrine rotte, panchine senza doghe in legno, pavimentazione gommata ormai da sostituire e quindi scivolosa oltre che assente in alcuni punti

Giostrine rotte, panchine senza doghe in legno, pavimentazione gommata ormai da sostituire e quindi scivolosa oltre che assente in alcuni punti. Ecco lo stato di abbandono e degrado nel quale versa il parco giochi di via Galloppo, a Torrione.

 I dettagli

"Le giostrine sono rotte e di conseguenza pericolose - spiegano alcuni lettori, segnalando tutto alla nostra redazione -, pavimento disconnesso, tubi a vista dove è facile inciampare. Non c'è alcun controllo né pulizia: entra chiunque e sporca, anche i cani. La fontanella è rotta".

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Il parco giochi di Torrione è nel degrado, la protesta dei residenti: "Cade a pezzi"

SalernoToday è in caricamento