Furgone abbandonato in Piazza della Concordia: la segnalazione

Il veicolo è parcheggiato nei pressi dell’inizio del Lungomare Trieste. L'auspicio è che gli addetti ai controlli intervengano il prima possibile per fare gli accertamenti di routine

Un furgone, ormai da giorni, è parcheggiato in Piazza della Concordia a Salerno. Non nelle strisce dell’area di sosta, bensì nei pressi dell’inizio del Lungomare Trieste. A segnalarcelo è un lettore che, come altri cittadini, si domanda come mai non sia stato ancora rimosso e sbotta: “E’ uno schifo”. L’auspicio è che gli addetti ai controlli intervengano il prima possibile per fare gli accertamenti di routine. Anche perché l’area in cui è parcheggiato il veicolo è frequentata dai pedoni che dal lungomare si recano verso il Molo Masuccio Salernitano.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm 3-4 dicembre: cosa cambierà, le anticipazioni

  • Beccato alla guida senza mascherina: multato conducente in autostrada

  • Salerno a lutto, è morto Ciro Di Lorenzo: ora veglierà sulla sua Maria Pia

  • Morte di Veronica, la Lucarelli contro un giornalista locale: "Era importante specificare che fosse innamorata?"

  • De Luca sul Covid: "In Campania non si andrà nelle seconde case", poi annuncia i lavori a Salerno e Battipaglia

  • Riapertura scuole in Campania, tamponi su docenti e alunni: De Luca firma l'ordinanza

Torna su
SalernoToday è in caricamento