rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Segnalazioni

Piazza di Fuorni nel degrado, l'appello dei residenti: "Urgono interventi"

Erba incolta, rami degli alberi pericolanti, motorini che salgono e scendono dall'area pedonale

Ancora degrado e abbandono nel quartiere Fuorni a Salerno. Nella piazza situata di fronte al carcere, dove sono presenti anche attività commerciali, la pavimentazione è disconnessa a causa – ci segnala un lettore – della presenza di motorini che salgono e scendono a qualsiasi ora del giorno e della notte; le aiuole e i rami degli alberi vengono potate raramente e accanto alla fognatura vi è un buco da dove fuoriescono topi. L’auspicio è che l’amministrazione comunale intervenga in tempi rapidi per rendere più decorosa e sicura la piazza.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Piazza di Fuorni nel degrado, l'appello dei residenti: "Urgono interventi"

SalernoToday è in caricamento